Коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 9 февраля, увеличились на 12 миллионов баррелей, достигнув отметки в 439,4 миллиона баррелей, согласно отчету Минэнерго. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Наблюдается значительный рост запасов нефти на территории Соединенных Штатов, не затрагивая стратегические ресурсы, на протяжении недельного периода, завершенного 9-го числа месяца Февраль. Увеличение на 12 миллионов баррелей (2,8%) привело к общему объему в 439,4 миллиона баррелей, согласно последним отчетам Энергетического Агентства при Министерстве Энергетики. Исследователи с портала DailyFX, проводившие опросы, предположили более скромный подъем на 2,6 миллиона.

В Кушинге, которые является самым крупным терминалом страны, было зарегистрировано возрастание запасов до 28,8 миллионов баррелей с предыдущих 28,1 миллионов баррелей. Напротив, оборот произошел на рынке бензина, где было зафиксировано уменьшение запасов на 3,7 миллиона баррелей, что на 1,5% меньше предыдущих показателей и составило 247,3 миллиона баррелей, этот спад оказался более значительным, чем ожидалось в размере 1,2 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов также пошли на спад на 1,9 миллиона баррелей (1,5%), снизившись до 125,7 миллионов, хотя прогнозы указывали на уменьшение на 1,6 миллиона.

Уровень добычи нефти США за отчетную неделю не изменился и составил 13,3 миллиона баррелей в сутки. Средний показатель за последний месяц устанавливается на отметке в 12,975 миллионов баррелей ежедневно; данную информацию Министерство предоставляет на ежемесячной основе с двухмесячной задержкой. Подтвержденные данные гласят о добыче в ноябре прошлого года в размере 13,31 миллиона баррелей в сутки, в декабре произошел небольшой всплеск до 13,34 миллиона, но в январе уже наблюдалось снижение до 12,62 миллиона.

Общий прогноз на 2023 год показывает ожидания на уровне среднего добычи в 12,93 миллиона баррелей каждые сутки. Минэнерго на начало месяца Февраль скорректировало свои прогнозы на текущий год, снизив ожидаемый среднегодовой показатель на 110 тысяч баррелей в день до 13,1 миллиона, в то время как прогноз на 2025 год был повышен на 50 тысяч баррелей, установившись на уровне в 13,49 миллионов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.