Компания Meta Platforms (NASDAQ:META) оспорила надзорный сбор, составляющий 0,05% от годового мирового чистого дохода. Этот сбор направлен на покрытие расходов регулирующих органов Европейского союза, связанных с контролем за соблюдением новых правил, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Европейская комиссия заявила, что сбор в соответствии с Законом о цифровых услугах (DSA) распространяется на 20 крупных онлайн-платформ, включая Meta, Google (NASDAQ:GOOGL), Apple (NASDAQ:AAPL) и TikTok, а также на две крупные поисковые системы.

Размер ежегодного сбора зависит от количества среднемесячных активных пользователей каждой компании и от финансовых результатов предыдущего года.

Meta заявила о несогласии с методикой, используемой для расчета сборов.

Компания отметила, что в настоящее время компании, которые фиксируют убытки, освобождаются от уплаты сбора, даже если у них большая пользовательская база или они несут значительную регуляторную нагрузку.

Это приводит к тому, что некоторые компании не платят ничего, в то время как другие вынуждены платить непропорционально большие суммы. Представитель Meta подчеркнул, что данная ситуация является несправедливой.

Оспаривая налог, Meta подала иск в Люксембургский суд общей юрисдикции, который является вторым по значимости судом в Европе. Информацию о данном шаге компании первой опубликовало издание Politico.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.