Администрация президента Джо Байдена в среду представила указ, направленный на защиту персональных данных американцев. Он ограничивает передачу данных в Китай, Россию и другие страны с целью обеспечения национальной безопасности, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Указ запрещает передачу геолокационной, биометрической, медицинской и финансовой информации американцев брокерами данных и другими лицами в указанные страны, которые вызывают обеспокоенность властей.

Также он запрещает передачу любых данных о правительственном персонале США в Иран, Северная Корея, Куба и Венесуэла.

Китай и Россия покупают конфиденциальные персональные данные американцев у посредников по данным и используют их для различных «коварных» целей, включая вредоносные кибератаки, шпионаж и шантаж, сообщили чиновники.

Покупка данных через посредников в настоящее время является законной в Соединенных Штатах, что указывает на недостаток инструментов национальной безопасности. Это новое распоряжение призвано исправить этот недочет.

Это распоряжение является последней попыткой Вашингтона прекратить поток американских данных в Китай, который ведет многолетнюю торговую и технологическую войну с Соединенными Штатами.

Конгресс США в настоящее время обсуждает закон о запрете федеральным агентствам заключать контракты с китайскими компаниями BGI Group и Wuxi APPTEC, в рамках усилий по предотвращению доступа Китая к американским генетическим данным и персональной медицинской информации.

В 2018 году американская комиссия, занимающаяся рассмотрением иностранных инвестиций с учетом потенциальных угроз для национальной безопасности, отклонила предложение китайской компании Ant Financial о приобретении американской компании MoneyGram International, специализирующейся на денежных переводах.

Решение было обусловлено неспособностью компаний развеять опасения относительно безопасности данных, которые могли бы использоваться для идентификации граждан США.

В среду чиновники объявили о запрете сделок с брокерами данных, которые представляют риск попадания информации в «провоцирующие беспокойство страны», а также запретили передачу геномных данных.

Передача других категорий данных — от биометрических до финансовых — будет разрешена только при соблюдении определенных пороговых значений объема и отправки в эти страны, подчеркнул один из чиновников.

Для уменьшения опасений, что новые правила могут заструднить экономическую активность. Некоторые виды данных, включая корпоративные финансовые отчеты и информацию о соблюдении нормативов, исключены.

Определенные виды операций — облачные сервисы, трудовые и инвестиционные соглашения — все же будут разрешены, но при соблюдении определенных требований безопасности: шифрование и анонимизация.

Приказ также обязывает Министерство юстиции предоставить предпринимателям обширные возможности для выражения своих комментариев по предложениям до их вступления в силу.

Белый дом сообщает, что компании собирают все больше данных об американцах, чем когда-либо ранее. Эти сведения часто законно продажны и перепроданы через брокеров данных, которые затем могут передавать их иностранным спецслужбам, военным или компаниям, подконтрольным иностранным правительствам.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.