В пятницу BofA Securities изменила свою позицию по акциям Carrefour SA, снизив рейтинг с «покупать» до «нейтрального» и установив целевую цену на уровне 17,00 евро, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это изменение рейтинга отражает точку зрения компании на текущие проблемы этого розничного гиганта.

Carrefour активно пересматривает свой подход к ведению бизнеса с 2022 года, сосредоточившись на плане восстановления, направленном на укрепление своих позиций на рынке. Компания фокусируется на укреплении своей базы в Европе и Латинской Америке, одновременно двигаясь вперед в области цифровой трансформации и генерации денежных потоков. Стратегия Carrefour также включает строгую дисциплину капитала и постоянные меры по сокращению расходов, которые ожидаются увеличить доход акционеров через повышение дивидендов и программу выкупа акций.

Несмотря на эти позитивные изменения, Carrefour сталкивается с операционными трудностями. Ритейлер испытывает давление на французском и латиноамериканском рынках, где проблемы с интеграцией и растущая инфляция оказывают влияние на маржу прибыли. Эти факторы послужили причиной для аналитиков скорректировать рейтинг акций.

Стремление компании к цифровизации и управлению капиталом является частью более обширной инициативы по сохранению конкурентоспособности в быстро меняющемся розничном секторе. Carrefour уделяет особое внимание генерации денежных потоков, так как это является основой для финансирования доходов акционеров и инвестиций в области роста.

При преодолении давления рынка, новая ценовая точка в 17,00 евро отражает пересмотр ожиданий в свете потенциального сокращения маржи. Понижение рейтинга до «нейтрального» указывает на более осторожный взгляд на ближайшие результаты акций в свете указанных проблем.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.