В это воскресенье, 28 января, в Финляндии состоится ключевое политическое событие — выборы президента, о которых сообщает сайт Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Из общего числа жителей страны — 5,5 миллионов — приблизительно 4,5 миллиона имеют право голосовать. Голосование начнётся в 9 утра по местному времени, что соответствует 13:00 по времени Астаны, и продолжится до 20:00 по локульному времени (это 00:00 по времени Астаны).

Если ни один кандидат не наберет более 50% голосов, наиболее поддержанные из них примут участие во втором туре, назначенном на 11 февраля.

Президент Финляндии избирается на шесть лет, а нынешний президент Саули Ниинисте скоро покинет пост после двух сроков.

В гонке участвуют девять кандидатов от различных партий и общественных движений. Более детальную информацию о каждом из претендентов можно найти на сайте РБК. Среди них:

  • Александр Стубб, выдвинутый Национальной коалиционной партией. По опросам, он может рассчитывать на 27% голосов, что меньше предыдущего показателя в 31%.
  • Пекка Хаависто, представляющий «Зеленый союз» и находящийся на втором месте с 23%, стремится стать президентом в третий раз.
  • Юсси Халла-ахо, от «Партии финнов», известен своими критическими высказываниями о миграционной политике, поднял свой рейтинг до 18%.
  • Олли Рен, член «Финляндского центра», сейчас на четвертой позиции с 14%.

Остальные пять кандидатов — Ли Андерссон, Харри Харкимо Ютта Урпилайнен, Сари Эссайя, Мики Аалтола — пока не дотягивают до лидеров, с результатами от 1% до 7%.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.