Представители Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан подтверждают благополучное состояние популяции каспийских тюленей в прибрежных водах, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках научного наблюдения, проводимого в период с конца января до начала февраля, исследователи не выявили признаков заболевания среди особей — все животные активны и не проявляют признаков недомогания.

Детальные наблюдения за состоянием особей были организованы совместно сотрудниками межрегиональной инспекции Жайык-Каспия отрасли рыболовства и коллегами из компании «Норт Каспиан Оперейтинг Компани». Начиная с 26-го января, команды этих организаций проводили морские экспедиции для детального осмотра популяции тюленей.

К началу февраля, экспедиция зафиксировала появление детенышей у отдельных тюленей, обитающих на островах Кулалы и Каламкас. Несмотря на то, что основной период рождения детенышей приходится на середину февраля, эти наблюдения являются положительным сигналом о состоянии здоровья и размножения видов в данном регионе.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.