Представителями уполномоченного по правам человека могут обратиться как граждане Казахстана, так и иностранцы и лица без гражданства, проживающие в стране, или их законные представители. Согласно распоряжению уполномоченного по правам человека Артура Ластаева, Баян Жалмаганбетова была назначена представителем Омбудсмена в Астане, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Баян Омирзаковна является общественной деятельницей, руководит управлением социальных проектов в сенате парламента Казахстана и также является членом Совета по инклюзии, внешним советником министра энергетики и членом комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акимате Астаны.

Представители уполномоченного по правам человека являются государственными служащими, и их назначение регулируется законом. Их роль имеет важное значение для обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека на всей территории страны. Важно, чтобы все граждане, особенно те, кто живет в сельской местности, могли легко обратиться к уполномоченному для защиты своих прав.

Представители обладают широкими полномочиями для обращения в органы власти, правоохранительные и судебные органы с целью защиты нарушенных прав и свобод человека и гражданина, улучшения законодательства Казахстана, поддержки и продвижения прав и свобод граждан в регионе. Кроме того, граждане Казахстана, иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории страны, или их представители могут обратиться к представителям уполномоченного.

На территории Казахстана существуют 20 региональных представительств — по одному в каждой области и городах республиканского значения.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.