Европейские фондовые рынки начали новую неделю с небольшим снижением в понедельник, в то время как США отмечают каникулы. Однако испанский банковский гигант Сантандер поднялся в цене после объявления о новом выкупе акций, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По состоянию на 14:15 по Астане индекс DAX в Германии снизился на 0,2%, CAC 40 во Франции — на 0,3%, а FTSE 100 в Великобритании — на 0,1%.

Индексы PMI должны выйти на этой неделе

Начало новой недели было негативным из-за потерь инвесторов на фондовых рынках, частично отменивших успехи предыдущей недели. Американские инвесторы, вероятно, остаются в стороне из-за празднования Дня президентов. В понедельник экономические данные практически отсутствовали, лишь ближе к концу торговой сессии появятся данные о регистрации новых автомобилей в январе во многих странах Европы.

Большой интерес представляют флэш-индексы PMI и результаты опросов деловых кругов и потребителей, которые помогут оценить экономическое состояние региона. Инвесторы ожидают снижения процентных ставок Европейским центральным банком в этом году для поддержки восстановления экономики.

Выступления ЦБ

На этой неделе запланированы выступления представителей ЕЦБ, включая президента Кристин Лагард на пресс-конференции Еврогруппы в пятницу. Воскресенье показало, что Китайский центральный банк оставил ключевую ставку без изменений, соответствуя ожиданиям. Неопределенность относительно действий Федеральной резервной системы ограничивает возможности маневра Пекина в денежно-кредитной политике.

Центральный банк США оставил процентные ставки без изменений в начале этого месяца, однако застойная инфляция привела к задержке начала смягчения монетарной политики ФРС как минимум до середины года, начиная с марта.

Santander объявил о новом программе выкупа акций, что привело к росту акций Banco Santander (BME:SAN) на 0,8 %. Испанский банковский гигант, второй по величине кредитор в еврозоне, намерен провести выкуп акций на сумму 1,46 млрд евро (1 евро = 1,0785 доллара).

На этой неделе продолжается публикация корпоративных отчетов. Особое внимание уделяется сектору розничной торговли США и отчетам чипмейкера Nvidia (NASDAQ:NVDA) после закрытия американского рынка в среду. Результаты Nvidia могут стать ключевым испытанием для рыночных настроений, учитывая вес компании и ее значимость в обсуждениях о финансовых перспективах искусственного интеллекта.

Цены на нефть

Цены на нефть снизились в понедельник после недавнего роста, из-за застойной инфляции в США, вызвавшей опасения относительно перспектив спроса в крупнейшем мировом потребителе нефти.

В 03:15 по восточному времени фьючерсы на американскую нефть снизились на 0,7%, до 77,88 доллара за баррель, в то время как контракт на нефть марки Brent упал на 0,8%, достигнув отметки в 82,82 доллара за баррель.

Публикация более сильных, чем ожидалось, данных по инфляции потребителей и производителей в США на прошлой неделе вызвала опасения относительно возможного отсутствия стимулов у Федеральной резервной системы для снижения процентных ставок в начале 2024 года. Это, в свою очередь, может привести к замедлению экономической активности на более продолжительный срок, чем предполагалось.

Оба эталонных контракта на сырую нефть поднялись в пятницу вследствие увеличения геополитической напряженности на Ближнем Востоке, что усилило опасения относительно проблем с поставками в этом нефтяном регионе.

Кроме того, фьючерсы на золото выросли на 0,4%, достигнув отметки в $2 032,40 за унцию, а пара EUR/USD торговалась на 0,1% выше по курсу 1,0786.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.