Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров рассказал о рисках рабства казахстанцев за рубежом, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«В конце января на WhatsApp Messenger нашего консула в Таиланде поступило сообщение, что одна наша гражданка находится в трудовом рабстве в «золотом» треугольнике. Она просила помочь вызволить ее оттуда. После определенных действий с местными властями, выяснилось, что в рабстве находятся две нашей гражданки. Мы приложили все усилия, в течении месяца проводили переговоры, они были вызволены и в данный момент они летят в Казахстан», — сказал на брифинге в МИД Айбек Смадияров.

Он отметил, что обе девушки с высшим образованием и знали о возможности попасть в рабство из материалов СМИ.

«Считали, что с ними это не произойдет. Обвинять их в правовой неграмотности тоже неверно, потому что они с высшим образованием, знают несколько языков. «Купились» на объявление, что там будет высокая зарплата, поехали в Таиланд и оказались в такой ситуации», — добавил он.

Он посоветовал казахстанцам при выезде за рубеж внимательно изучать контракты, все условия, компании и круг обязанности.

«Это ваша судьба и ваша жизнь. Очень повезло, что мы их в целости и сохранности вызволили оттуда. За каждую из них требовали 10 тыс долларов выкупа, но благодаря помощи наших дипломатов мы их вызволили без единой копейки. Выкуп или занятие проституцией. Если парни, то, возможно, продажа на органы», — отметил Айбек Смадияров.

В целом, по его данным, за последние два года в приграничных с Таиландом территориях Мьянмы и Лаоса в трудовое рабство попало около 200 казахстанцев. При содействии посольства из трудового рабства освобождены 28 казахстанцев. Еще около 60 граждан Казахстана вернулись на родину своими силами, не обращаясь в посольство.

«Согласно имеющейся информации, в настоящее время на территориях вышеуказанных стран в трудовом рабстве остаются около 100 наших граждан. Поэтому то, что вы слышали, это только то, что в новостях выходит. А есть некоторые факты, которые вообще в СМИ не попадают, самостоятельно выходят. Около 100 граждан остаются там по собственной воле. Есть люди, которые смирились с этим. Разные же бывают ситуации», — резюмировал официальный представитель МИД РК.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.