Во время последней важной встречи в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, министр Светлана Жакупова объявила, что в текущем году в Казахстане предстоит утверждение новой Концепции инклюзивной политики. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Министерство активно работает над улучшением существующей системы и намерено использовать возможности цифровизации для решения проблем социальной изоляции людей с ограниченными возможностями, преодоления дискриминации, улучшения доступности инфраструктуры, обеспечения равных возможностей на рынке труда, повышения качества специализированных социальных услуг и других вопросов.

По словам министра, ко второму году планируется разработать и принять Концепцию, которая направлена на создание общества, в котором любой человек, независимо от особых потребностей в развитии, может жить полноценной жизнью и реализовывать свой потенциал.

В прошлом году началась работа по трансформации системы оказания специальных социальных услуг, включающая объединение бюджетов центров, предоставляющих эти услуги, переход на систему финансирования на душу населения, введение новых стандартов и перевод деятельности центров в электронный вид. Проведение пилотного проекта уже стартовало в Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях.

Светлана Жакупова также сообщила, что вопросы, касающиеся монетизации некоторых видов технических средств реабилитации и услуг, находятся в процессе проработки. В первую очередь речь идет о монетизации выдачи ортопедической обуви и средств гигиены.

Министр подчеркнула важность работы, которую местные органы власти должны выполнить по включению всех объектов в Интерактивную карту доступности и адаптации их для потребностей людей с ограниченной мобильностью.

Для улучшения контроля и повышения результативности реабилитационных программ предполагается внедрение Цифрового дневника реабилитации. Благодаря поддержке Министерства здравоохранения и медицинского университета города Астана уже разработаны цифровые протоколы социальной и профессиональной реабилитации. Их использование позволит улучшить уровень оказываемых социальных услуг.

В рамках проекта по модернизации первого Национального научного центра, посвященного развитию социальной сферы, будут созданы специальные лаборатории для разработки передовых технологий, цель которых — успешная реабилитация людей с ограниченными возможностями.

Министерство также намерено трансформировать протезно-ортопедическую отрасль, сферу слухоречевой реабилитации, создать


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.