В столичной подземке Лондона становится неуютно преступникам и нарушителям: на охрану правопорядка теперь станет виртуальный глаз искусственного интеллекта, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

„Wired“, известное техно-издание, получило доступ к проектным работам, показывающим внедрение ИИ-систем видеонаблюдения на станциях.

На задачи ИИ войдут отслеживание происшествий на рельсах, фиксации случаев прохода через турникеты без оплаты, обнаружение агрессивного поведения и угроз безопасности.

Transport for London, который управляет городским транспортом, уже проверил эффективность такой системы на северо-западной станции метро Willesden Green, где было зафиксировано свыше 44 тысяч инцидентов.

Однако далеко не все идеально в работе алгоритмов. В ходе тестирования ИИ не раз принимал детей, проходящих вместе с родителями через турникеты, за „зайцев“. Раскладные велосипеды также стали причиной неразберихи, сбивая систему с толку.

Такие ошибки вызывают озабоченность у защитников персональных данных, которые утверждают, что неточности в алгоритмах могут несправедливо маркировать «чистых» граждан как лиц, нарушающих правила.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.