Под председательством Спикера Сената Парламента Республики Казахстан Маулена Ашимбаева было проведено заседание Палаты. Во время данного заседания, сенаторы проанализировали и обсудили несколько законопроектов, а также выразили свои предложения и замечания, пишет Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Особое внимание было уделено закону, предполагающему внесение изменений и дополнений в различные законодательные акты Республики Казахстан, касающиеся вопросов ведения бизнеса. Этот закон был разработан с целью улучшения условий для предпринимателей путем снижения административной нагрузки и устранения ненужных барьеров, а также для совершенствования норм, касающихся порядка государственного контроля и надзора.

Сенаторы выразили поддержку нововведениям в законе и предложили несколько поправок к его тексту, после чего одобрили данный закон в пересмотренной форме и направили его для рассмотрения в Мажилис. Предложенные сенаторами изменения направлены на согласование отдельных положений Закона с основными принципами и подходами регуляторной политики, на установление механизма определения предельных торговых наценок уполномоченными органами, а также на внедрение мер по стабилизации цен на продукты, имеющие социальное значение, с учетом потребностей социально уязвимых слоев населения.

В заключение своего выступления Спикер Сената отметил, что в соответствии с заданиями, поставленными Президентом Республики Казахстан, Касым-Жомартом Токаевым, в Казахстане активно ведется работа по улучшению законодательной базы в сфере предпринимательства. Благодаря поправкам, одобренным на заседании Палаты, будут актуализированы ключевые нормы Закона, что учтет интересы как бизнес-сообщества, так и всего общества. Внесенные изменения, по мнению Спикера, значительно облегчат применение законодательства для предпринимателей и поспособствуют развитию предпринимательской деятельности в стране.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.