На ранних европейских торгах в понедельник доллар США торговался сдержанно. Праздничный день в США ограничивает активность, а трейдеры обсуждают возможное снижение ставок Федеральной резервной системой, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 15:35 по Астане индекс доллара, который отслеживает курс доллара США к шести другим валютам, торговался на 0,1% выше, достигнув отметки 102,242 в начале праздника Дня Мартина Лютера Кинга-младшего.

Доллару предстоит спокойная неделя

В декабре цены производителей в США неожиданно снизились, согласно опубликованным данным. Это подтолкнуло трейдеров повысить ставки на ожидание снижения процентных ставок со стороны Федеральной резервной системы в начале этого года.

Вероятность снижения ставок в марте, по данным инструмента CME FedWatch, составляет 78% по сравнению с 68% на прошлой неделе.

Календарь американских данных на этой неделе достаточно спокойный, приоритет уделяется розничным продажам в среду. Эти данные будут тщательно анализироваться в поисках признаков устойчивости потребительских расходов, которые являются ключевым фактором экономического роста в условиях повышенных процентных ставок.

Ожидается, что розничные продажи в декабре выросли на 0,4%, после увеличения на 0,3% в ноябре.

Аналитики ING отмечают, что эти данные могут быть недостаточными для вызова роста доллара. Консенсус-прогноз о снижении доллара в конце этого года, похоже, заставляет инвесторов стремиться продавать ралли доллара.

Кроме того, инвесторы смогут услышать выступления нескольких чиновников Федеральной резервной системы, включая главу ФРС Кристофера Уоллера, президента ФРС Атланты Рафаэля Бостика и главу ФРС Сан-Франциско Мэри Дэйли.

Евро растет, несмотря на сокращение ВВП Германии

В Европе пара EUR/USD достигла отметки 1,0953, несмотря на данные о сокращении экономики Германии, крупнейшей в еврозоне, на 0,3% за последний квартал прошлого года, а также о прогнозируемом снижении на такую же величину в 2023 году.

«Общее экономическое развитие Германии в 2023 году замедлилось в условиях, которые до сих пор характеризуются многочисленными кризисами», — отметила Рут Бранд, президент Федерального статистического управления, в понедельник.

Тем не менее, несмотря на эту слабость, последние данные по инфляции подтвердили текущее мнение Европейского центрального банка, что исключает обсуждение снижения процентных ставок в ближайшем будущем, заявил главный экономист ЕЦБ Филип Лейн в пятницу.

Инфляция в Еврозоне выросла до 2,9% в декабре с 2,4% в ноябре.

Пара GBP/USD снизилась на 0,1% до отметки 1,2738 в преддверии напряженной экономической недели Великобритании. В этот период ожидается публикация важных данных, включая отчет по безработице во вторник, индекс потребительских цен в среду и данные о розничных продажах в пятницу.

Инфляция в сфере услуг играет ключевую роль для Банка Англии на данный момент. Прогнозируется, что она составит 6,1% на этой неделе, что значительно ниже прогнозов Банка Англии. Несмотря на некоторое улучшение ситуации с дезинфляцией в сфере услуг, уровень в 6%+ все еще остается высоким и маловероятно, что Банк Англии одобрит «голубиные» ожидания по ставке, заявили в ING.

Юань немного снижается после того, как PBOC продолжает удерживать ставку

В Азии пара USD/CNY увеличилась на 0,1% до 7,1735, при этом юань отступил после того, как Народный банк Китая неожиданно оставил ставки по среднесрочным кредитам без изменений. Это указывает на то, что PBOC имеет ограниченные возможности для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики и поддержки китайской экономики.

Ожидается, что данные по валовому внутреннему продукту за четвертый квартал, которые должны быть опубликованы в среду, покажут, что рост китайской экономики превысил целевой показатель правительства в 5% на 2023 год. Однако рост будет происходить на низкой базе для сравнения с 2022 годом.

Пара USD/JPY увеличилась на 0,4% до 145,51, иена пострадала от сохранения ставок, так как Банк Японии в основном сохранит свою ультра-доверительную политику на заседании позже в этом месяце.

Ожидается, что данные по индексу потребительских цен в Японии, которые должны быть опубликованы позднее на этой неделе, покажут устойчивое снижение инфляции.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.