Вопрос недоступности данных о продавце для потребителя встречается довольно часто. Эксперты Комитета по защите интересов клиентов проконсультировали, как поступать в таких ситуациях.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Законодательно установлено, что в любом ритейлере или точке сервисного обслуживания клиент может требовать информацию о продавце или организации, предоставляющей сервис. Обеспечение доступности этой информации закреплено в законодательном акте, защищающем права клиентов.

Конкретизируя, закон указывает на обязательства предпринимателя раскрыть перед потребителем свое официальное наименование, адрес пребывания и часы работы, предоставив такие данные на государственном и русском языках.

Предприниматель также должен информировать клиента в случае осуществления коммерческой деятельности, предоставления услуг бытового характера или иных видов служб вне постоянного места работы, например, в павильонах временного типа, на рынках, торговых точках без стационарного месторасположения и в иных подобных ситуациях.

Помимо прочего, лицо, осуществляющее продажу (изготовление, выполнение), должно предоставить клиенту сведения для связи (телефон, адрес) и такие же данные Департамента коммерции и защиты прав клиентов, условия продажи товаров (выполнения работ, предоставления услуг), а равно сведения о наличии обязательства выставить чек или иной документальное свидетельство о покупке (исполнении работы, предоставлении услуги) или контракт, заключенный в ходе сделки. Вся информация предоставляется на государственном и русском языках.

Комитет подчеркивает важность обращения в местный орган Департамента торговли и защиты прав потребителей, если продавец не предоставляет необходимую контактную информацию. При этом представители Комитета по защите прав потребителей указывают, что за несоблюдение предписаний по информированию о контактах, в соответствии с Кодексом РК об административных правонарушениях, нарушителей ожидает административное наказание.

Изначально выносится предостережение, потом за повторные нарушения правил предусмотрены финансовые санкции, в том числе штрафы, размер которых варьируется в зависимости от типа предприятия. Так, для индивидуальных предпринимателей штраф составляет 10 МРП, что эквивалентно 36 920 тенге, для малого бизнеса – 20 МРП или 73 840 тенге, для среднего – 30 МРП (110 760 тенге), а крупные предприятия могут быть оштрафованы на сумму в 50 МРП, что составляет 184 600 тенге.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.