Kcell признан обладателем самого быстрого мобильного интернета в Казахстане в текущем году. Такую информацию озвучил представитель Ookla – международной компании по измерению скорости интернета, на форуме Digital Almaty. Главе оператора была вручена премия за достижения в этой области, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно данным исследований Ookla, которые основаны на шестисот тысячах тестов скорости, проведённых пользователями через приложение Speedtest, сеть Kcell показала лучший результат по скорости – 67,35 Мбит/с. Это число, вероятно, увеличится благодаря внедрению 5G и улучшению существующей сети 4G. Kcell уже установил около 600 базовых станций нового поколения и вложил 184,4 млрд. тенге в развитие сети за прошедшие три года. Цель – увеличить инвестиции в инфраструктуру к 2028 году.

Председатель правления АО «Кселл» Асхат Узбеков отметил ценность награды от Ookla, которая является свидетельством эффективности вложений и усилий компании. Он подчеркнул, что награда отражает не только достижение компании, но и влечёт за собой ответственность, и выразил уверенность в том, что это не последний приз, который Кселл получит в области телекоммуникаций.

В декабре 2023 года компания Ookla, известная своими оценками скорости интернета, опубликовала очередной Speedtest Global Index. Согласно исследованию, Казахстан достиг значительных успехов, заняв 72-ю позицию из 146 стран с показателем в 35,07 Мбит/с, опередив своих соседей по Центральной Азии и Евразийскому экономическому союзу. Превосходя Армению (92-е место, 26,43 Мбит/с), Узбекистан (95-е место, 25,20 Мбит/с), Россию (99-е место, 24,47 Мбит/с), Кыргызстан (100-е место, 24,43 Мбит/с), Беларусь (136-е место, 12,75 Мбит/с) и Таджикистан (141-е место, 8,15 Мбит/с). В контексте городов Алматы выделился, оказавшись на 69-й позиции со скоростью 51,25 Мбит/с, Астана заняла 85-е место с результатом в 38,83 Мбит/с.

Дополнительно стоит отметить, что в результате тщательного изучения тестов, проведенных на инициативу пользователей, Kcell был признан Ookla самой быстрой мобильной сетью в Казахстане — заслуженная награда от Speedtest Awards за первоклассную скорость и производительность, продемонстрированные во 2-м и 3-м кварталах 2023 года. Представитель Ookla, руководитель по продажам в Азиатско-Тихоокеанском регионе Виктор Зенг, выразил довольство этим достижением, отметив качество связи, предоставляемой компанией Kcell для своих клиентов.

Ookla основывает свои рейтинги на данных о скорости, задержках и потерях трафика, обработанных на развёрнутых по всему миру серверах, число которых превышает 10 тысяч в более чем 190 странах, включая 20 серверов в Казахстане, установленных ведущим оператором «Казахтелеком». Благодаря присутствию серверов как на государственном, так и на муниципальном уровне, Speedtest обеспечивает высокую точность измерений производительности интернет-соединений.

В Казахстане объем потребления мобильного интернета на душу населения превосходит глобальные показатели, достигая 17,2 Гб против средних по миру 12 Гб. Даже без учета появления сетей пятого поколения, рост использования мобильных данных в стране продолжает набирать обороты, с увеличением на 60% в 2019 году и на 21% в 2022 году. В условиях подобной активности пользователей мобильных сетей, для оператора Kcell задача обеспечения высокоскоростного доступа в интернет является достаточно сложной. Однако, согласно анализу сервиса Ookla Speedtest Intelligence за второй и третий кварталы 2023 года, компания успешно справляется с поставленной задачей.

Аналитику осуществила компания Ookla, используя данные сервиса Speedtest. Знаки Ookla являются зарегистрированными товарами и используются на условиях лицензии, с официального разрешения для перепечатки.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.