В понедельник компания Redburn-Atlantic начала освещение Tencent Music Entertainment Group, оценив ее как «покупку» по цене $12,00, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Компания отметила, что Китай только начинает внедрять платные потоковые сервисы, что ранее приводило к значительному росту в Западных странах. В Китае, с его населением в 1,4 миллиарда человек, более миллиарда пользователей Интернета и более 700 миллионов постоянных слушателей музыки, есть огромный потенциал для развития.

В то время как уровень вовлеченности в музыкальный процесс в Китае сравним с Соединенными Штатами, уровень проникновения платного стриминга составляет всего около 11% от общего населения, что значительно ниже, чем в США. Redburn-Atlantic ожидает, что Китай будет повторять успех США в области потокового вещания, хотя различия в доходах в разных регионах могут замедлить этот процесс.

Tencent Music, контролирующая около 70% рынка потокового воспроизведения музыки в Китае, является ключевым игроком на этом развивающемся рынке. Бизнес-модель компании, основанная на многоуровневых тарифных планах, направлена на максимизацию дохода от высоко вовлеченных пользователей, сохраняя при этом широкую аудиторию через базовый план. Доминирующее положение Tencent Music в сфере потокового вещания, а также менее концентрированный рынок записанной музыки в Китае, позволят компании успешно продолжать расширяться и увеличивать свою прибыльность.

Однако, несмотря на высокие показатели онлайн-музыкального сегмента, бизнес социальных развлечений испытывал некоторые проблемы. Влияние государственного регулирования и конкуренции от платформ для коротких видеороликов сказалось на выручке, что отразилось на общей оценке компании. В настоящее время около 70% доходов Tencent Music приходится на потоковую передачу музыки, поэтому считается, что компания преодолевает эти трудности и вступает в новую фазу роста благодаря подпискам.

Инвестиции в Китай сопряжены с повышенными рисками, особенно в свете последних действий регуляторов, которые привели к снижению оценок в китайском технологическом секторе. Однако, Redburn-Atlantic считает, что текущая оценка Tencent Music с прогнозируемыми показателями EV/EBIT 5,3x на 26-й финансовый год и P/E 12,2x представляет собой возможность для инвестирования на ранних этапах развития компании. Компания оценивает Tencent Music в $12 за акцию, что свидетельствует о ее уверенности в будущих результатах.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.