Группа ученых из Китая и Соединенных Штатов обнаружила новую уязвимость, которая позволяет злоумышленникам скопировать отпечатки пальцев, используя звуки прикосновений к экрану устройства, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот удивительный метод кодирует уникальные аудиосигналы, возникающие при касании дисплея пальцами. Исследователи сообщают, что им удалось воссоздать частичные отпечатки пальцев в почти 28% случаев и полностью восстановить уникальные биометрические данные в почти 10% экспериментов. Любое приложение, которое имеет доступ к микрофону смартфона, такое как Discord, Skype или FaceTime, может стать потенциальным источником утечки таких данных.

Ключевым инструментом в исследовании является алгоритм PrintListener, который обрабатывает и анализирует аудиосигналы от скольжения пальцев по экрану. Ученые отмечают, что инновационный PrintListener показал более высокую точность распознавания папиллярных узоров по сравнению с технологией MasterPrint, основанной на искусственном интеллекте и библиотеке универсальных шаблонов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.