Прекращение импорта алмазов и запрет реэкспорта ― главные экономические санкции в 12 пакете ЕС. Под реэкспортов товаров в Россию понимаются поставки через третьи страны особо чувствительных товаров и технологий, используемые в «российских военных системах, обнаруженные на поле боя в Украине или имеющие решающее значение для разработки»,

а также в авиации. Запрет на импорт, покупку или поставки алмазов из России будет вводиться постепенно до 1 сентября 2024 года. Список запрещённых товаров для экспорта дополнен литиевыми батареями, термостатами, двигатели постоянного тока для беспилотников. Для импорта запретили чугун, шпигеляйзен, медную проволоку, алюминиевую проволоку, фольгу, сжиженный пропан. К запрету на импорт железа и стали присоединилась Швейцария.

В сфере нефтепродажи введено обязательное уведомление о продаже танкеров любой третьей стране. Гражданам России запрещено контролировать или занимать любые посты в руководящих органах компаний, предоставляющих кошелёк с криптоактивами или счета россиянам. В общий список подсанкционных лиц добавили 61 человека и 86 компаний. Среди них можно выделить членов ЦИК, «Альфастрахование», особую экономическую зону «Алабуга» и общество «Знание».


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.