«Казгидромет» опубликовал предварительный гидрологический прогноз на период половодья.

Объемы влаги в бассейнах рек центральной и западной частей Казахстана ниже средних значений для данного времени года, в то время как в северной части страны они выше средних. Показатели осеннего увлажнения почвы на равнинной территории в основном превышают многолетние средние значения.

В бассейнах горных рек восточной, юго-восточной и южной частей страны суммарные осадки в период влагонакопления близки или превышают многолетние средние значения, за исключением некоторых бассейнов горных рек юго-востока страны (южный склон Илийского Алатау и северный склон хребта Кетмень).

Снегозапасы в бассейнах горных рек юга и юго-востока страны находятся около или ниже многолетних средних значений, в то время как в бассейнах рек восточной части они выше средних.

При повышенных температурах и сильных дождях в феврале возможны высокие тало-дождевые паводки в горных реках юга, юго-востока и востока Казахстана.

Ранее сообщалось, что в середине первой декады февраля на большей части Казахстана ожидается повышение температуры воздуха.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.