Обвинения в преступлении, касающемся бывшего министра национальной экономики Куандыкa Бишимбаева, стали более серьезными, как подтвердили в Министерстве внутренних дел Казахстана. Бишимбаева, который уже находился под подозрением в убийстве Салтанат Нукеновой с особой жестокостью, теперь также обвиняют в истязании, передает Bizmedia.kz со ссылкой на КТК.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«После завершения предварительного расследования было принято решение добавить новый пункт обвинения. За истязание Бишимбаеву грозит наказание в виде от четырех до семи лет тюрьмы, а за убийство – варьируется от 15 лет до пожизненного заключения», — сообщает телеканал.

Стороны уже начали знакомиться с материалами. Это дело вызвало широкий отклик в свете смерти 31-летней Салтанат Нукеновой, найденной мертвой 9 ноября в одном из ресторанов Астаны.

СМИ предполагают, что муж Нукеновой, бывший министр нацэкономики РК Куандык Бишимбаев, причастен к ее смерти. Полиция утверждает, что инцидент произошел после ссоры между посетителями ресторана, в результате которой Нукенова получила телесные повреждения и скончалась. После этого случая в интернете появились фотографии Куандыка Бишимбаева, сделанные, предположительно, на месте происшествия.

Было известно ранее, что Бишимбаев, подозреваемый в убийстве, может быть приговорен к лишению свободы на срок от 8 до 15 лет.

Семья покойной Салтанат Нукеновой заявила в социальных сетях, что опасается возможного «замалчивания» дела. После этого полиция завершила расследование уголовного дела о убийстве Салтанат Нукеновой, в котором подозревается бывший министр нацэкономики РК Куандык Бишимбаев. Впоследствии суд принял решение продлить арест Бишимбаеву в виде содержания под стражей до марта 2024 года.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.