Если вы уже планируете свой заслуженный отдых и задумываетесь о том, каким образом можно оформить пенсию и сколько вы сможете получать в качестве пенсионных выплат, то вам будет полезно узнать информацию от Единого накопительного пенсионного фонда. Специалисты фонда поделились советами относительно этого процесса, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Важно отметить, что начиная с 2024 года, возраст, когда женщины могут уйти на пенсию, составляет 61 год, а для мужчин — 63 года. В Едином накопительном пенсионном фонде также напомнили, что пенсия в Казахстане состоит из трех основных элементов:

  • Базовая пенсия, которая начисляется каждому гражданину Казахстана, достигшему пенсионного возраста. Размер базовой пенсии зависит и от трудового стажа, и от стажа участия в системе накопительной пенсии. В 2024 году минимальный размер базовой пенсии составит 28 215 тенге, а максимальный — 45 578 тенге.
  • Солидарная пенсия начисляется тем гражданам, которые имеют трудовой стаж до 1 января 1998 года. Ее размер напрямую зависит от длительности трудового стажа и от среднемесячного дохода за период трудовой деятельности. Минимальный размер солидарной пенсии в 2024 году был установлен в размере 57 853 тенге.
  • Накопительная пенсия выплачивается на основе личных пенсионных накоплений граждан и зависит от общего объема этих накоплений. Следовательно, чем более значительная сумма накоплений, тем выше будет ежемесячная пенсионная выплата.

Для тех, кто планирует подсчитать ориентировочную сумму будущей пенсии, Единый накопительный пенсионный фонд предлагает воспользоваться специальным пенсионным калькулятором, доступным на их официальном сайте.

В качестве примера, если ваш возраст на данный момент составляет 59 лет, вы имеете трудовой стаж до 1998 года равный 9 годам и стаж в системе накоплений составляет 17 лет с среднемесячной зарплатой в размере 200 тысяч тенге, а также примерный объем ваших накоплений равен 4 800 000 тенге, вам необходимо ввести все эти данные в пенсионный калькулятор и нажать кнопку «Рассчитать».

В результате расчета вы увидите, что возраст выхода на пенсию будет составлять 63 года, что случится в 2028 году, а ориентировочный размер вашей пенсии будет составлять 123 618 тенге.

Единый накопительный пенсионный фонд также сообщает, что для формального оформления пенсионных выплат потребуется обратиться в государственную корпорацию «Правительство для граждан» и предоставить соответствующее заявление.

Вдобавок, фонд напоминает, что в случае, если сумма накопленной инфляции окажется выше, чем инвестиционный доход по вашему пенсионному счету, вы имеете право при подаче заявления получить выплаты в соответствии с государственной гарантией.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.