В 2013 году в одном из каналов Амстердама был обнаружен синий пластиковый мешок с телом мужчины без головы, рук и ног. Тогда голландская полиция не смогла установить личность убитого. Сделать это удалось спустя десять лет. Погибшим оказался легендарный питерский антиквар и коллекционер Александр Левин (Ильич, Ленин). Он еще в 70-е годы занялся скупкой икон, картин, книг, которые порой были уникальными и стояли целое состояние. В результате Ильич был арестован КГБ, но потом сумел наладить отношения с Комитетом. Левин наладил вывоз произведений искусства из Советов, после развала СССР продолжил антикварный бизнес, он помогал собиратель коллекции всему бандитскому Петербургу, а также высшим чиновникам-выходцам из Санкт-Петербурга. Один из его партнеров, который исчез незадолго до исчезновения Левина неосторожно проболтался, что в коллекциях этих ВИП-персон половина предметов подделки, которые исполняли иконописцы, художники, реставратора из их команды с Ильичем. Подробности это криминальной истории в расследовании ВЧК-ОГПУ.        
 
Кем был Александр Левин знает вся теневая элита Питера и Москвы. В 70-х о нем заговорили, как о влиятельной фигуре теневого мира. Левин наладил два вида бизнеса. Его брат проживал в Израиле и Александра стал предлагать евреям, которые уезжали на историческую Родину, передать ему деньги, ценности, предметы антиквариата в СССР. В свою очередь его брат из Израиля выдавал уже в этой стране деньги репатриантам. Понятно, навар был просто гигантский. И Левин стал осваивать другой вид бизнеса- выдавать «кредиты» под сумасшедшие проценты — 5% в месяц.

Ильич опять же охотно брал в качестве залога картины, старинные иконы, произведения искусства. В результате у Ильича, Ленина (такую кличку он получил за свою внешность) появились уникальные предметы антиквариата. Что то Ленин оставлял себе, в коллекцию, другие предметы отправлял на продажу за пределы страны. «Коридор» для этого был. Во время своей кипучей деятельности Левин был  арестован КГБ за валютные махинации, но нашел общий язык с Комитетом. В результате он получил минимальный срок.
          
К развалу СССР, Левин был подпольным миллионером, также он и его близкие имели десятки квартир в центре Петербурга, к которым вскоре прибавились складские помещения и торговые площади по всему Санкт-Петербургу.

В 1999 году Левин был арестован в Голландии, его объявили контрабандистом. Под видом обыкновенной книжки по поддельным документам он пытался провезти «Большой новый морской атлас» Герарда ван Кейлена 1710 года оценочной стоимостью в 100 тыс. долларов, который когда-то принадлежал самому Петру Первому. Довезти этот раритет он так и не смог, чему явно расстроился тот, кому атлас предназначался. После задержания в аэропорту Амстердама Левина передали тогда еще друзьям Интерпола — российским фсбшникам, которые быстро нарисовали антикварщику срок. Однако, за Ильича заступились ВИП-персоны с самого верха, поэтому долго за решеткой Александр Левин не просидел.

Продолжение следует…


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.