Стартап ElevenLabs, специализирующийся на искусственном интеллекте (ИИ), достиг статуса «единорога» после последнего раунда привлечения средств. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией. Растущий интерес инвесторов к технологии генеративного ИИ приводит к резкому росту стоимости стартапов, передает BIzmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В понедельник ElevenLabs объявила о привлечении 80 миллионов долларов в рамках серии B финансирования. Инвесторами стали венчурный капиталист Andreessen Horowitz, а также предприниматели Нат Фридман и Дэниел Гросс при участии Sequoia Capital и других.

Компания, основанная два года назад, не раскрыла свою оценку, но, по словам источника, сумма раунда составляет 1,1 миллиарда долларов, что делает ее единорогом – стартапом с миллиардным оборотом.

Согласно данным PitchBook, эта оценка значительно превышает 100-миллионную оценку, полученную в предыдущем раунде финансирования в 2023 году. Это отражает ожидания резкого роста использования искусственного интеллекта для генерации голоса в различных компаниях, включая игровые гиганты и киностудии.

Компания ElevenLabs, базирующаяся в Лондоне, разработала модели и инструменты для создания искусственного интеллекта, генерирующего голоса с различными языками, акцентами и эмоциями. В настоящее время в компании работает около 40 удаленных сотрудников из разных стран, а планируется расширение штата до 100 человек к концу года, как сообщил генеральный директор Мати Станишевски в интервью Reuters.

Станишевски отказался комментировать оценку стоимости компании. ElevenLabs специализируется на разработке голосового искусственного интеллекта и имеет клиентскую базу, включающую как индивидуальных создателей контента, так и крупные предприятия, включая Storytel, Paradox Interactive и The Washington Post.

По словам Станишевского, сотрудники политических кампаний в США используют продукты ElevenLabs для общения с избирателями, говорящими на иностранных языках. Он также отметил, что мы можем ожидать увеличение использования искусственного интеллекта в социальных сетях, и поэтому важно, чтобы люди могли распознать контент, созданный ИИ, и отследить его.

Среди инструментов этого стартапа можно найти AI Speech Classifier, который помогает распознавать аудиоконтент, созданный искусственным интеллектом. Компания также разрабатывает продукты для дублирования фильмов и создает рынок, где пользователи могут генерировать голоса ИИ и получать доход от их лицензирования.

Стартап соревнуется с другими компаниями в области искусственного интеллекта, включая OpenAI, чей ChatGPT стал популярным инструментом для генерации текста. Этот стартап, получивший финансирование от Microsoft, выпустил конкурирующие продукты для преобразования текста в речь в прошлом году.

«Мы стремимся создать исследовательскую платформу, которая также будет полезна в повседневной работе. Это наш главный фокус», — подчеркивает Станишевски.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.