Глава региона Ермек Кошербаев посетил два горных района Восточно-Казахстанской области, в которых на сегодняшний день сохраняются риски паводков. В связи с погодными условиями, а именно осадками в виде дождя, есть вероятность наполнения малых рек в Катон-Карагайском районе и районе Алтай. Определены паводкоопасные участки, где ведётся круглосуточное наблюдение и регулярные замеры уровня воды.

Как подчеркнул аким области разработан подробный алгоритм действий при ЧС, скоординированы все силы и ресурсы, единой командой работают представители ДЧС, полиции, лесничеств, местных исполнительных органов. Каждый знает свой участок и держит его на постоянном контроле. Есть запас инертных материалов, техника в состоянии готовности. Подготовлены эвакуационные пункты и площадки для домашних животных. Спасатели следят за ходом льда, оперативно устраняя заторы. 

Напомним, что на днях подтопило два частных дома в селе Богатырево района Алтай, жертв и пострадавших нет. Сотрудники ДЧС провели взрывные работы на реке, дополнительно проводится углубление русел малых водоемов, для беспрепятственного прохода "большой воды". Именно они сегодня вызывают наибольшее беспокойство, поскольку, по словам гидрологов, такие реки могут наполниться до критической отметки буквально за несколько часов. 

Аким области также встретился с жителями сел Коробиха и Урыль, пообщался со старожилами Катон-Карагайского района, их опыт может значительно помочь в оценке ситуации. Неоценимую поддержку также оказывают сотрудники лесничеств, которые совершают обходы по своим тропам и оперативно передают информацию об обстановке контролирующим органам.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.