Амбициозные планы корпорации Freedom Holding Corp. продолжают реализовываться, открывая новое направление в сфере цифровых сервисов. Основание компании Freedom Media LLP было анонсировано в последнем квартальном докладе, опубликованном для инвесторов и регуляторов на веб-платформе Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Главная стратегическая цель данного шага – расширить присутствие холдинга на новые рынки, в частности в регионе Казахстана и Центральной Азии, путем внедрения стандартов цифровой развлекательной индустрии.

«В рамках планов по проникновению в сегмент цифровых медиа ресурсов и утверждения нашего ведущего положения на рынке, было принято решение об учреждении подразделения Freedom Media как филиала отделения Freedom Telecom. Впереди у Freedom Media цель стать ключевым медийным ресурсом на территории Казахстана. Новоиспеченная медиа-платформа предназначена стать точкой сбора для любого типа развлекательного контента, включающего теле-шоу, фильмы, документальные ленты и иные эксклюзивные материалы различных жанров. Помимо функций стриминга, платформа будет предоставлять возможности для скачивания видеоматериалов с целью последующего офлайн просмотра», — раскрывают в холдинге.

С даты основания 25 января 2024 года компания идет по пути реализации амбициозного проекта, направленного на создание всеобъемлющей финтех-экосистемы.

«Для трансформации медийного ландшафта Freedom Media запланировано инвестирование суммы в размере порядка 54 миллионов долларов США в ближайшие пять лет. Ожидается, что за счет фирменных средств мы покроем необходимые капитальные расходы. Предположения текущего финансового прогноза свидетельствуют о предстоящих убытках в 2024 и 2025 годах с перспективой выхода на прибыль в 2026 году», — уточняется в документации холдинга.

Вспомним, что в конце 2023 года Freedom Holding Corp. уже рассказывала о планировании дебюта на рынке телеком-услуг с акцентом на программу Freedom Telecom. Оценка холдингом предполагала, что новый сервис навлечет убытки в последующие годы, достигая точки окупаемости в 2027 году.

К тому же ранее было заявлено, что инвестиции в проект Freedom Telecom на протяжении пятилетнего периода составят примено 650 миллионов долларов США. «Данные финансовые вливания пойдут на лицензирование 5G сети, строительство основной коммуникационной сети, разработку данных центров и покупку других малых предприятий в этой отрасли. На данный момент руководство Freedom Holding Corp. уверено в возможности покрыть эти издержки за счет внутренних облигационных стратегий и схем финансирования от основных поставщиков услуг», — было отмечено в прежнем обращении.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.