В ночь с 10 на 11 января скончался видный общественный деятель, председатель алматинского Совета ветеранов Вооруженных сил полковник в отставке Мэлис Шампиев, сообщает пресс-служба Министерства обороны РК. 

Мэлис Джуманович Шампиев родился 22 марта 1947 года в Актюбинской области в семье военнослужащего. В 1968 году он окончил Ташкентское высшее танковое командное училище, а в 1985-м – Саратовскую высшую партийную школу. Службу начал с должности командира танкового взвода. С 1971 года продолжил ее по политической линии.

В армии независимого Казахстана был одним из первых офицеров, воспитавших не одно поколение лейтенантов и генералов, которые сегодня проходят службу в Вооруженных силах страны. В начале 90-х годов, возглавляя отдел социальной и правовой защиты военнослужащих, тесно работал с первым министром обороны Сагадатом Нурмагамбетовым. Проходил службу на руководящих должностях в воспитательных структурах Министерства обороны. В декабре 1997 года уволен в запас.

Шампиев Мэлис Джуманович до последнего дня активно участвовал в общественной жизни, руководил ветеранской организацией, встречался с молодежью, выступал экспертом по актуальным вопросам, связанным с развитием Вооруженных сил Казахстана.

Он воспитал четверых детей: двоих сыновей и дочерей, которые подарили родителям четверых внуков и двух правнуков. Сыновья продолжили дело отца и деда, посвятив свою жизнь делу защиты Отечества. Оба они полковники Вооруженных сил.

Мэлис Шампиев награжден орденами «За трудовую доблесть», «Еңбек даңқы», «Кұрмет», медалями «За боевые заслуги», «За воинскую доблесть» и другими.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.