В ходе круглого стола, посвященного обсуждению интервью главы государства в издании «Egemen Qazaqstan», казахстанские политологи Алуа Жолдыбалина и Нурбек Матжани поделились своими мыслями о наиболее эффективных методах развития гражданской идентичности. Алуа Жолдыбалина, заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований, выделила три ключевых механизма формирования общегражданской идентичности, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Первый механизм заключается в использовании потенциала креативной индустрии. Жолдыбалина отметила, что креативная индустрия обладает огромной силой и является эффективным инструментом. Примером успешного применения этого механизма могут служить страны, такие как Германия и Финляндия.

Второй механизм связан с развитием отечественного производства. Эксперт подчеркнула, что среди молодежи появился интерес к продукции отечественного производства, что является отличным способом формирования гражданской идентификации. Она также отметила важность развития отечественного производства не только в Астане, Алматы и Шымкенте, но и в других регионах страны.

Эти механизмы способствуют эффективному формированию гражданской идентичности и заслуживают особого внимания в контексте развития Казахстана.

Государственная символика — это еще один важный элемент. Алуа Жолдыбалина указывает на недостаточное использование национальной символики в Казахстане. Строгие правила использования символики усложняют ее приобретение и размещение, что приводит к редкому использованию государственных символов казахстанцами.

Председатель НАО «Казахстанский институт общественного развития» Нурбек Матжани подчеркивает необходимость активных дискуссий о вопросах национального самоопределения. Он считает, что это способствует лучшему пониманию идентичности. В этом процессе особую роль играет казахский язык.

«Важно, чтобы научные работы по вопросам национального строительства были доступны на казахском языке. Например, работы Бенедикта Андерсена. Такие книги должны быть переведены не только для академической аудитории, но и для широкой публики,» — подчеркивает Нурбек Матжани.

Он также указывает на отсутствие качественного контента, способствующего формированию гражданской идентичности в Казахстане, особенно в сфере кинематографа, телесериалов и музыки. Реакция на фильм «Оян, казак» служит подтверждением этого факта.

«Если мы действительно стремимся формировать гражданскую идентичность, необходимо разработать подробные руководства по ключевым аспектам этой идентичности. Эти руководства должны использоваться при создании сериалов, фильмов и музыки, чтобы передать основные идеи нашему народу,» — подчеркивает Нурбек Матжани.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.