Morgan Stanley подтвердил рейтинг акций Tesla как Overweight с целевой ценой $345. Однако аналитики признали, что у гиганта рынка электромобилей (EV) сейчас не так много причин для оптимизма, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Их выводы были сделаны на «бычье-медвежьем» обеде, который состоялся в Нью-Йорке в среду. Аналитики отметили, что настроения инвесторов в отношении акций были в значительной степени медвежьими.

Мы ожидали негативных настроений со стороны институциональных инвесторов, учитывая недавние проблемы. Однако аргументы в пользу оптимизма в ближайшей перспективе были почти отсутствующими, сообщили аналитики. «Судя по обсуждениям, все ожидали, что акции будут плохо себя вести в течение 6 месяцев. Почти все считали, что акции будут недооценены в течение 12 месяцев», — добавили они.

Марк Элон Маск, генеральный директор Tesla, считает, что внимание ослабляется относительно искусственного интеллекта в автомобильной промышленности в 2024 году, и инвесторы смотрят на спрос на EV с большим скепсисом, отметил Morgan Stanley. Однако улучшение ситуации на рынке электромобилей необходимо для того, чтобы инвесторы могли с уверенностью вкладывать деньги в истории, связанные с искусственным интеллектом.

В отношении Tesla по сравнению с «Великолепной шестеркой», аналитики считают, что многие, кто увлечен импульсными играми в сфере искусственного интеллекта, недооценивают возможности TSLA. Ее позиционирование в отношении инвестиций в ИИ может не привлечь такое же внимание, как другие компании на рынке ИИ.

Кроме того, инвесторы сомневаются в том, что рост производства Tesla в годовом исчислении останется на уровне или будет даже выше, чем в четвертом квартале, когда было произведено 2 миллиона единиц. Изменение прогнозов компании, которая ранее стремилась к 50% годового роста, значительно повлияло на настроения инвесторов, отмечают аналитики.

Несмотря на негативное настроение, Morgan Stanley не снизил свой рейтинг или ценовой прогноз для TSLA.

«Мы считаем, что Tesla — это не только автомобильная компания, но и энергетическая компания, занимающаяся искусственным интеллектом и робототехникой. Фактически, наша оценка автомобильного бизнеса ($75 за акцию) составляет всего 22% от нашей целевой цены в $345 (пересмотренной с $380 22 января)», — отметили аналитики.

Неблагоприятная ситуация на мировом рынке электромобилей имеет большое значение для Tesla и, ожидается, окажет краткосрочное негативное влияние на стоимость ее акций, добавляют аналитики.

«Тем не менее, мы считаем, что инвесторы не должны игнорировать дальнейшее развитие других проектов Tesla, связанных с автомобильной промышленностью, а также других областей, которые мы не включаем в нашу целевую цену в $345, но которые рынок может учесть (например, Optimus). Мы ожидаем, что во время дня Tesla AI в 2024 году мы узнаем о них гораздо больше», — заявили аналитики.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.