Ученые смогли объяснить химию любви, привязанности и горя утраты, обнаружив встроенный механизм в мозге. Об этом сообщает Bizmedia.kz. Допамин, нейротрансмиттер, имеет центральное значение в процессе формирования любви и укрепления моногамных связей.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Исследователи из США провели исследования, сосредоточенные на поведении степных полевок, которые образуют моногамные пары. В ходе этого исследования, они изучали активность мозга животных, которая способствует их долгосрочной связанности и вызывает их «траур» после потери партнера, как сообщает Current Biology.

С использованием миниатюрных датчиков, ученые отслеживали динамику активности мозга животных в различных контекстах. Особый интерес вызвало изучение изменений уровня допамина в прилежащем ядре мозга, ответственном за мотивацию на поиск вознаграждений. Было обнаружено, что каждый раз, когда полевки перепрыгивали через стену, чтобы узреть своего партнера, происходил всплеск допамина.

Также было установлено, что после длительной разлуки полевки вновь объединялись с партнером, вспоминали о нем, но характерный всплеск допамина почти полностью пропадал. Мозг полевки не видел разницы между давно забытым партнером и любым другим сородичем.

Исследователи пришли к выводу, что в мозге существует встроенный механизм, который защищает от бесконечной неразделенной любви и позволяет справляться с тяжелым горем от потери близкого человека.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.