Во время цифровой конференции Digital Almaty 2024 состоялось обсуждение на тему использования цифровых технологий в усовершенствовании государственного управления. В разговоре приняли участие ключевые фигуры отрасли — Багдат Мусин, руководящий министерством по цифровому развитию в Казахстане, Максут Шадаев и Нурия Кутнаева, его коллеги из России и Кыргызстана соответственно, а также Тимур Турлов из Freedom Holding Corp. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Мусин поделился впечатляющими достижениями страны: более 50 миллионов государственных услуг было предоставлено онлайн в уходящем году, и теперь 92% из них доступны гражданам не выходя из дома. Говоря о проактивных услугах, которые предоставляются автоматически без запроса гражданина, министр уточнил, что их количество достигло 46, и они были оказаны свыше двух миллионов раз.

«Сейчас Казахстан владеет обширной системой электронного правительства, которая включает не только государственные порталы, но и банковские приложения, сервисы и стартапы. Мы предоставляем широкие возможности для тех, кто стремится создать новые продукты и сервисы, используя предложенные нами инструменты. Благодаря нашим достижениям в области Govtech, мы берем на себя обязательство делиться наработками и даже готовыми решениями», — отметил Мусин.

Он также сообщил, что в течение 2023 года Казахстан предоставил Таджикистану три системы — SDU, Smart Bridge и GOV.kz, безвозмездно передав свои проверенные и высокоэффективные продукты.

В своем выступлении министр цифрового развития обратил внимание на то, что жители Казахстана имеют доступ к самым востребованным 45 онлайн-сервисам и госуслугам непосредственно через приложения местных банков. Например, очень популярной стала возможность онлайн продажи автомобилей. Министр отметил, что если до внедрения новых технологий только около 10% таких сделок осуществлялось в интернете, то теперь их доля увеличилась до 75%. Получение кредита под залог недвижимости, регистрация ипотеки и открытие индивидуального предпринимательства – все эти процедуры теперь можно выполнить онлайн в течение одного дня.

Министерство реализовало ключевые проекты, благодаря которым эти услуги стали доступны: Smart Bridge, позволяющая бизнесу подключаться к госуслугам и создавать новые продукты; Smart Data Ukimet, предоставляющая пространство для анализа данных; GOV.kz, единую платформу сайтов всех государственных организаций; цифровые нотариальные услуги E-notariat; E-otinish, принципы слышащего государства; E-densaulыk, предоставляющая доступ к медицинским данным пользователей; и E-salыk, налоговый кошелек.

Эти и множество других сервисов включены в мобильное приложение Egov, которое предлагает 850 различных сервисов, 31 цифровой документ с юридической силой бумажных, а также маркетплейс государственных услуг. В Казахстане приложением eGov mobile активно пользуются более 4 миллионов человек в месяц.

Министр также сообщил о планах по созданию единой GovTech платформы KazTech, которая объединит в себе все действующие цифровые решения. Он подчеркнул, что около 40% требований и процессов в разных проектах схожи, благодаря чему повторное использование разработанных компонентов позволит ускорить запуск новых сервисов, сократить затраты и унифицировать подходы. В результате, по его словам, получать новые услуги будет так же просто, как собирать конструктор LEGO с ребенком. Заключительные слова Багдата Мусина направлены на подчеркивание простоты, доступности и пользователями новых технологий.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.