По прогнозам международного ценового агентства Argus, потребление нефти в Китае в текущем году увеличится на 500 тысяч баррелей в сутки, достигнув уровня 16,88 миллиона баррелей. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Текущие прогнозы от экспертов компании Argus указывают на увеличение среднесуточного потребления нефти на 500 тыс. баррелей, достигая отметки в 16,88 млн баррелей уже в этом году, с перспективой дальнейшего увеличения до 17,18 млн баррелей в сутки к 2025 году и до 17,33 млн баррелей в 2026 году. Подъем спроса связан с введением в эксплуатацию передовых нефтеперерабатывающих заводов, в число которых входит и новое предприятие от компании Shandong Yulong Petrochemical с мощностью в 400 тыс. баррелей в сутки, предполагающее запуск во второй половине года, а также расширение завода CNOOC в Нинбо до 240 тысяч баррелей в сутки к четвертому кварталу.

Тем не менее, внутренняя добыча нефти остается на относительно стабильном уровне — оценки прошлого года показывают цифру в 4,13 млн баррелей в сутки, с небольшим повышением до 4,16 млн баррелей в текущем году. В долгосрочной перспективе ожидается снижение до 4,12 млн баррелей в сутки к 2025 году — это ненамного, но свидетельствует о зависимости Китая от импортного сырья, которая по прогнозам аналитиков будет только расти.

В контексте мировой торговли Россия и Саудовская Аравия продолжают оставаться ведущими экспортерами нефти в Китай. В прошлом году Россия увеличила свои поставки на 425 тыс. баррелей в сутки, достигнув 2,18 млн баррелей и укрепив свою долю в общем объеме импорта Китая до 19,2%, в то время как Саудовская Аравия показала небольшое снижение поставок.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.