Во время своей командировки в Костанайской области глава правительства Казахстана, Алихан Смаилов, совершил визит в Qostanai IT Hub, который расположен в университете имени А. Байтурсынова, и провел беседу с молодыми талантливыми людьми региона, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данный центр представляет собой филиал известного столичного технопарка Astana Hub и является площадкой для запуска и поддержки начинающих стартапов и IT-компаний. Помимо этого, в Qostanai IT Hub проводятся программы для обучения, инкубации бизнес-идей, хакатоны и различные события в сфере информационных технологий.

Алихан Смаилов, встречаясь с представителями нового поколения, подчеркнул, что государство активно занимается улучшением цифровой инфраструктуры в Казахстане, чего результатом стало открытие двенадцати IT-хабов в регионах за последние полтора года. Планы на будущее также амбициозны – предстоит открытие еще семи таких центров. Премьер-Министр выразил мнение о том, что казахстанская молодежь обладает высоким потенциалом, и подобные IT-центры служат прекрасной основой для их дальнейшего роста, самовыражения и освоения новейших технологических навыков. Обеспечение равного доступа к подобным ресурсам и поддержка молодых людей во всех уголках страны являются ключевыми задачами на пути к созданию инновационной экономики и реализации новаторских проектов.

На встрече с главой Правительства молодые разработчики представили свои проекты: приложение для студентов и школьников, чат с искусственным интеллектом, а также новаторские решения для жилищно-коммунального хозяйства и аграрного сектора. Обсуждались и волнующие молодежь вопросы, в том числе проблема доступного жилья.

Премьер-Министр Алихан Смаилов подчеркнул важность поддержки молодых людей в обретении собственного уголка. Он анонсировал запуск новой государственной программы «9-20-25», которая предоставит молодым семьям возможность приобрести жилье на выгодных условиях. «Понимаем, что перед молодежью стоит задача обзавестись первым жильем. Поэтому мы приняли решение о запуске новой программы через «Отбасы банк» с финансированием в 150 миллиардов тенге, чтобы улучшить жилищные условия молодых людей. Программа будет действовать ежегодно, и благодаря ей около восьми тысяч семей смогут воспользоваться льготными условиями для покупки своего жилища», — отметил Смаилов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.