С начала текущего года ведомство внутренних дел и его филиалы успешно задержали 58 преступников, из которых многие были объявлены в розыск за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Заместитель руководителя отдела криминальной полиции МВД, Руслан Назаров, поделился подробностями о некоторых из этих случаев. В Актау полицейские задержали местного жителя, который в прошлом ноябре в состоянии алкогольного опьянения устроил драку в кафе и серьезно ранил другого горожанина. В результате инцидента пострадавший был госпитализирован в критическом состоянии.

В Учкургане, Узбекистан, местные полицейские вместе с сотрудниками криминальной полиции Алматинской области арестовали гражданина Узбекистана, обвиняемого в двойном убийстве. В 2012 году, работая за границей в Енбекшиказахском районе Алматинской области, подозреваемый в состоянии алкогольного опьянения незаконно проник в дом пожилой пары, убил их и украл деньги.

Полицейские столицы вместе с коллегами из Костаная задержали директора и учредителя одного из ТОО. В 2020 году он, под предлогом инвестирования и бронирования квартир в жилом комплексе в Астане, в сговоре с руководителями двух других ТОО, которые уже были задержаны и находятся под следствием, присвоил деньги 144 инвесторов на общую сумму более 4 млрд тенге.

Также удалось установить местоположение 30 лиц, пропавших без вести.

Все полицейские участки в Казахстане оборудованы видеокамерами. В МВД отмечают, что система видеонаблюдения служит для защиты конституционных прав граждан и обеспечения законности действий сотрудников.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.