На брифинге 15 февраля 2024 года заместитель министра по вопросам индустрии и строительства Тимур Карагойшин выступил с заявлением о планах строительства при поддержке средств Единого накопительного пенсионного фонда, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках стратегии модернизации инфраструктуры, предполагается внедрение 24 новых проектов по созданию очистных объектов, общая стоимость которых оценивается в 316 миллиардов тенге. Финансирование этих инициатив осуществится через инвестиции, привлеченные от ЕНПФ посредством национальной управляющей холдинговой компании «Байтерек».

По его словам, необходимость обновления канализационных систем обозначена в 69 городах из всего 89 в стране. Восемь проектов уже финансируются из национального бюджета на сумму в 20 миллиардов тенге.

Для дальнейшего развития инфраструктуры Карагойшин сообщил о необходимости запуска 61 проекта по строительству и реконструкции очистных сооружений общей предполагаемой стоимостью в 878 миллиардов тенге. Источники финансирования разнообразны:

  • 200 миллиардов тенге на восемь проектов предполагается получить в виде займов от международных финансовых организаций с государственным обеспечением;
  • для 28 проектов предусмотрены бюджетные средства на сумму в 346 миллиардов тенге;
  • один проект в городе Конаев на 16 миллиардов тенге рассматривается для реализации через государственно-частное партнерство;
  • и еще 24 проекта на 316 миллиардов тенге планируются к финансированию за счет Единого пенсионного фонда через Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.