В среду европейские фондовые рынки стабилизировались, и ралли риска, которое преобладало в конце прошлого года, замедлилось, поскольку инвесторы осмысливали основные экономические данные, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На 03:10 по восточному времени (08:10 GMT) индекс DAX в Германии оставался практически без изменений, FTSE 100 в Великобритании вырос на 0,2%, а CAC 40 во Франции снизился на 0,1%.

Ралли риска останавливается

В конце 2023 года европейские акции показывали значительный рост, но оптимизм, вызванный надеждами на скорое снижение процентных ставок со стороны центральных банков, ослаб в свете разочаровывающих экономических данных.

Данные о производственной активности, опубликованные во вторник, показали сокращение объемов производства в еврозоне в течение 18 месяцев подряд, что свидетельствует о возможной рецессии в экономике.

Аналогичная ситуация произошла и за океаном: индекс PMI для производственного сектора США в декабре снизился до 47,9 по сравнению с 49,4 в предыдущем месяце и еще больше углубился в область сокращения.

В среду в Европе экономические данные публикуются в умеренном режиме, запланированы только данные о безработице в Германии за декабрь.

Особое внимание будет уделено протоколу последнего заседания Федеральной резервной системы США, который будет опубликован позднее в среду и поможет трейдерам оценить, какие взгляды имеет центральный банк относительно смягчения денежно-кредитной политики.

Онлайновые турагентства прекратили продажу рейсов Ryanair

В корпоративных новостях Ryanair (IR:RYA) ожидается повышенное внимание после объявления бюджетного перевозчика о прекращении продажи его рейсов некоторыми онлайн-агентствами в начале декабря. Это решение было вызвано давлением со стороны юридических и регулирующих органов.

Ryanair прогнозирует снижение краткосрочных коэффициентов загрузки на 1% или 2% в декабре и январе, однако компания не ожидает, что это значительно повлияет на общие объемы перевозок за год или на прогнозы прибыли после налогообложения.

Нефть

На рынке нефти наблюдается снижение цен в преддверии публикации важных еженедельных данных по запасам в США, крупнейшему потребителю нефти в мире. Цены на нефть резко выросли в начале недели, но сейчас снижаются.

Котировки фьючерсов на американскую нефть находятся на отметке, ниже на 0,6%, составляя 69,95 доллара за баррель. Контракт на нефть марки Brent упал на 0,5%, до 75,51 доллара за баррель.

Официальные данные по запасам сырой нефти в США от Американского института нефти будут опубликованы в четверг, поскольку новогодние праздники сдвинули сроки публикации на день.

Повышенный интерес к ценам на нефть связан с ситуацией в Красном море, где нападения повстанцев Хути на суда вызвали опасения о возможных нарушениях поставок через этот важный регион.

Фьючерсы на золото снизились на 0,1% до отметки $2 072,30 за унцию, а пара EUR/USD торговалась на 0,2% выше, составляя 1,0964.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.