Ученые объяснили появление катастрофического разлома в США, который вызвал страх и беспокойство среди жителей Вашингтона. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Такой геологический разлом расположен в северо-западной части страны, а именно — в штате Вашингтон.

Сиэтловский разлом представляет собой сеть поверхностных тектонических трещин, пересекающих равнину Пьюджет-Саунд.

Он находится в состоянии активности в связи с тектоническими движениями, сопровождающими меняющийся ландшафт на западе и юге, согласно исследованию, опубликованному в научном издании Tectonics.

Исследователи пришли к выводу, что формирование этого разлома началось около 55 миллионов лет назад, когда архипелаг вулканических островов сместился в направлении тектонической плиты Северной Америки.

В процессе этого движения одна часть земной коры начала погружаться в результате субдукции, в то время как другая наложилась сверху.

Это привело к созданию «основы» для того, что мы сегодня знаем как Сиэтловский разлом, который полностью оформился приблизительно к 925 году нашей эры.

В наш дни, штат Вашингтон находится в непосредственной близости от субдукционной зоны Каскадии, где более тяжелая океанская земная кора продолжает углубляться под континентальную.

Исторические данные свидетельствуют о разрушительных сейсмических событиях в этом районе. В 1700 году зона субдукции длиной около 1000 километров вызвала мощные землетрясения силой от 8,7 до 9,2 баллов по шкале Рихтера.

Научное сообщество высказывает все возрастающую тревогу относительно перспективы сильных землетрясений в Соединенных Штатах в будущем.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.