Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

В этом году региональными чиновниками было выдано разрешение на охоту, которое позволяет убить до 50 тысяч сайгаков, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Наблюдатели за ситуацией уже изъявляют беспокойство по поводу того, что охотники могут впасть в эйфорию и устроить неконтролируемую охоту, значительно сократив численность этих животных. Пастухи в районе Махамбет часто находят убитых сайгаков. Жестокость охотников достигла такой степени, что они оставляют после себя и мертвых взрослых особей, и молодых сайгаков. Отсутствие наказания за такие действия вызывает возмущение среди местных жителей.

Один из фермеров, Жумажан Билашев, рассказывает о своих проблемах из-за несанкционированной охоты: «В нашем регионе полно охотников, которые ездят по степи. Однажды ночью они ранили мою лошадь, и мне пришлось её умертвить. Браконьеров становится всё больше, мы находим раненых сайгаков и их детёнышей. Кто теперь понесёт ответственность и кто возместит мне убытки по повреждённой лошади?»

Из-за безответственных действий некоторых охотников фермеры вынуждены искать справедливости, обращаясь к властям. В частности, они обратились к депутату Бакыту Каметову, который относится к комиссии по вопросам развития сельского хозяйства, земельным отношениям и предпринимательству Атырауского областного маслихата, просить вмешаться в сложившуюся ситуацию с неконтролируемой охотой на сайгаков.

Депутат Атырауского областного маслихата, Бакыт Каметов, подчеркивает важность баланса между охотой и сохранением популяции сайгаков. Он отмечает, что без контролируемой охоты, сайгаки могут начать массово размножаться, что приведет к порче фермерских угодий. Однако если охота будет безудержной, это существенно уменьшит число этих животных. Также Каметов добавляет, что сайгаки могут быстро покинуть территорию из-за стресса и направиться в другие области.

Со стороны территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира сообщается, что все охотники действуют в рамках закона, обладая всеми необходимыми разрешениями. В этом году было выдано лицензии на отстрел 50 тысяч сайгаков в Атырауской области, что осуществляется шестью охотничьими бригадами. За каждую убитую особь охотники получают вознаграждение в размере 5 825 тенге. Отдельно указывается, что сбор рогов выполняют инспекторы РГКП «Охотзоопром», и эти рога затем отправляют в Алматы.

По словам начальника отдела территориальной инспекции, Эльмиры Курмангалиевой, с начала года было добыто 958 сайгаков. После того как охотники отстрелят животное, они непременно забирают тушу на переработку, в то время как другая организация убирает оставшиеся внутренности, чтобы предотвратить загрязнение территории. В случае невыполнения этого условия бригады могут быть предупреждены.

На деле, в Атырауской области есть три предприятия, перерабатывающие мясо сайгаков и имеющих контракты с РГКП «Охотзоопром». Сезон охоты на сайгаков начался 10 января и будет продолжаться до конца февраля.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.