Магзум Мирзагалиев, глава»КазМунайГаза», провел встречу с Джанкарло Руйу, исполняющим обязанности главы Karachaganak Petroleum Operating B. V. (КПО), как сообщает пресс-центр предприятия. На данном мероприятии было озвучено назначение Марко Марсили на пост руководителя КПО, его вступление в должность планируется на март 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ранее было известно, что именно Джанкарло Руйу в марте 2024 года займет место исполнительного директора «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» (NCOC), сменив Оливье Лазара на этой позиции.

В ходе встречи стороны вели обсуждение текущего состояния проекта по строительству газоперерабатывающего завода на Карачаганакском месторождении с производительностью до 4,5 млрд м3 сырого газа в год. Был коснут вопрос экспорта карачаганакской нефти, учитывая растущий спрос на казахстанские углеводороды со стороны Западной Европы.

В предыдущем году около 1 млн тонн нефти Карачаганака впервые было отправлено в Германию через системы «КазТрансОйла» и «Транснефти». Также обсуждались вопросы перспектив перевозки дополнительных объемов в Германию и другие возможные маршруты, повышение доли участия Казахстана, передача технологий и увеличение числа казахстанских специалистов на ключевых позициях в КПО.

Магзум Мирзагалиев выразил благодарность партнерам из КПО за стремление к дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества между нашими компаниями.

Стоит отметить, что Марко Марсили имеет более чем 25-летний опыт работы в нефтяной отрасли. С 2002 года он является сотрудником компании «Шелл». Перед назначением на должность генерального директора КПО, Марко Марсили занимал позицию управляющего директора и председателя правления подразделения по разведке и добыче компании «Шелл» в Италии. Прежде он около пяти лет работал в США, сначала на посту вице-президента по разработке нового бизнеса в Северной Америке и Бразилии, а затем занимал должность коммерческого вице-президента по новым сланцевым месторождениям.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.