Фармацевтическая компания Avalon Pharma объявила о своем намерении провести первичное размещение акций (IPO) на Саудовской фондовой бирже (Tadawul), что свидетельствует о продолжении роста популярности IPO в регионе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Лидер среди фармацевтических компаний Саудовской Аравии, Avalon Pharma планирует предложить публике до 6 миллионов акций в период с 14 по 18 января. Объем размещения для крупных инвесторов может быть уменьшен в зависимости от интереса индивидуальных инвесторов.

Основанная в 1998 году, Avalon Pharma достигла значительных успехов в конкурентной фармацевтической отрасли Саудовской Аравии. Компания имеет впечатляющий портфель потребительских брендов и непатентованных рецептурных лекарств, и ее влияние распространяется за пределы Саудовской Аравии на регион Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) благодаря экспорту.

Решение о выходе на биржу следует за успешными IPO на Tadawul, такими как MBC Group, привлекшая 222 миллиона долларов, и Ades Holding, которая провела самое крупное IPO на сумму 1,2 миллиарда долларов. Эта тенденция отражает общий рост активности IPO в регионе MENA, который во втором квартале 2023 года вырос на 44%, согласно данным Imarc Group.

Фармацевтический сектор Саудовской Аравии также находится на пути к росту, и прогнозируется, что к 2028 году объем рынка достигнет 10,6 миллиарда долларов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.