В последнем обращении к главе Правительства Республики Казахстан, Олжасу Бектенову, депутат Ислам Сункар выступил с резкой критикой недавно внесенных изменений в условия предоставления кредитования через Отбасы Банк, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Изменения касаются порядка выдачи займов и были введены 15 февраля 2024 года, уточнил Сункар, указывая на нововведение, согласно которому величина банковского вознаграждения определена в 100% от общей суммы кредита, независимо от первоначального взноса клиента либо наличия его депозитов.

«Почему заёмщикам предоставляется возможность брать в долг собственные средства, ещё и с начислением процентов, а также комиссий, рассчитанных исходя из полной цены на жильё?» — выразил свою недоумение депутат.

Сункар также поднял вопрос о том, что ответы банка на жалобы вкладчиков кажутся запутанными, объясняя, что депозит служит гарантией по кредиту, принося доход за счёт банковских процентов и государственных премий.

«Такие методы можно считать не чем иным, как хитростями, поскольку годовая ставка по такому депозиту составляет всего 2%, а госпремии начисляются на сумму, не превышающую 200 минимальных расчетных показателей», — продолжил он.

Депутат также отметил, что именно Отбасы Банк в прошедшем году возглавил список казахстанских банков по приросту прибыли, достигнув отметки в 107,5 миллиардов тенге, что представляет собой увеличение на 87,9%, но это не оказывает никакого влияния на обычных вкладчиков.

«Следует задаться вопросом, кто реально зарабатывает – банк или казахстанские граждане?» — размышляет мажилисмен.

Он высказал мнение о несправедливости ситуации, когда банк использует деньги клиентов на депозите по невысоким ставкам для получения миллиардных доходов, не делясь с клиентами.

Сункар предложил обсудить введение лицензирования для банков второго уровня на предоставление услуг жилстройсбережений, аргументируя это необходимостью конкуренции для обеспечения наилучших условий для клиентов. Также он упомянул о важности включения в рынок жилищного кредитования таких форм, как исламские ипотеки, предполагающие аренду с последующим выкупом жилья.

И напоследок, депутат предложил идею создания кредитных и жилищных накопительных кооперативов с классификацией и регулированием правил их деятельности.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.