Национальный банк подает сигналы о том, что пока не будет продолжать снижение ставки. Они обосновывают это сложной экономической ситуацией и давлением инфляции. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Также неопределенность в государственных финансах усиливает риски, и поэтому банк решил оставить ключевую процентную ставку без изменений в ближайшее время, пока не получат более полную картину о том, как эти внешние и внутренние факторы влияют на экономику.

В то же время, инфляция за январь 2024 года оказалась ниже и соответствовала прогнозам банка — 9.5%. Это снижение объясняется рядом причин, включая эффективную денежно-кредитную политику, падение инфляционного давления в мире и сокращение производственных издержек, а также улучшением ситуации в цепочках поставок и государственными мерами регулирования. Относительно высокие показатели инфляции прошлого года также играют свою роль в замедлении темпов роста цен.

Месячная инфляция в январе была выше обычного уровня и составила 0.8%, в то время как обычно она находится на отметке 0.6%. Базовая инфляция, которая показывает более стабильную часть роста цен, также продемонстрировала ускорение и остается выше целевых показателей.

Напомним, что сегодня стало известно о решении Комитета по денежно-кредитной политике снизить базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов до 14.75% годовых. Переменность этой ставки теперь составляет плюс-минус 1 процентный пункт.

Следующее заседание Комитета по денежно-кредитной политике, на котором будет оглашено решение о базовой ставке, запланировано на 12 апреля 2024 года. Это решение будет объявлено в столице Казахстана, в Астане, в 12:00 дня.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.