Сегодня в Специализированном межрайонном суде г.Астаны по уголовному делу в отношении  Куандыка Бишимбаева состоялось первое заседание с участием присяжных заседателей, сообщает пресс-служба Верховного суда РК.

Процесс прошел в открытом режиме.

Для представителей СМИ был организован отдельный зал с онлайн-трансляцией судебного заседания. Также для всех желающих велась трансляция на YouTube-канале ВС. Об этом заранее анонсировалось в СМИ и соцсетях.

На заседании сторона гособвинения зачитала обвинительный акт по делу.

Следующее заседание суда назначено на 10:00 часов 29 марта т.г.

Дальнейшие заседания будут проходить в прямом эфире. Вся информация о ходе данного судебного процесса будет оперативно  размещена на официальных аккаунтах ВС в социальных сетях.

Стоит напомнить, сегодня утром прошла процедура отбора присяжных заседателей. Из явившихся в суд 102 кандидатов отобраны 12 присяжных (10 основных и 2 запасных).

Отбор проходил в закрытом судебном заседании ввиду законодательных ограничений в целях обеспечения безопасности присяжных заседателей.

О том, как будет освещаться процесс, рассказали в Верховном суде

Ранее сообщалось, что уголовное дело в отношении бывшего министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева поступило в суд и уже передано судье. Об этом стало известно из судебного кабинета на сайте Верховного суда РК.

А не так давно Генпрокуратура обратилась к журналистам по поводу дела Бишимбаева. Высший надзорный орган призывает СМИ не допускать вмешательства в деятельность суда.

Напомним, 9 ноября 2023 года в Астане был задержан бывший министр национальной экономики Куандык Бишимбаев. Он подозревается в убийстве своей жены. По данным правоохранителей, в одном из ресторанов города произошла ссора между посетителями, в результате которой от телесных повреждений скончалась женщина. 

10 ноября вице-министр внутренних дел Сакен Сарсенов в кулуарах Минюста подтвердил задержание Бишимбаева: «Он задержан, сейчас идут следственные мероприятия». 

11 ноября Бишимбаева арестовали на два месяца. 

13 ноября было сообщено, что по делу об убийстве жены Бишимбаева задержан директор ресторана, где произошла трагедия. Он был взят под арест. 

Токаев поручил МВД держать дело Бишимбаева на особом контроле. «Закон должен быть един для всех. Справедливость в обществе – это солидарность граждан во имя укрепления законности. Справедливый Казахстан – это страна, где царят Закон и Порядок», – отметил  Президент.  

Ранее сообщалось, что 27 марта в закрытом судебном заседании Верховного суда РК выберут присяжных заседателей по делу Бишимбаева. 

Позже было сообщено, что присяжных отобрали.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.