Компания L’Oreal показала в 2023 году впечатляющие результаты роста ключевых финансовых показателей, хотя они немного не дотянули до прогнозов аналитиков. Согласно пресс-релизу, чистая прибыль увеличилась на 8,4%, чему соответствует сумма в 6,18 млрд евро, а операционный доход компании вырос на 9,2%, достигнув отметки 8,14 млрд евро, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Суммарный доход компании вырос до невиданной отметки в 41,18 млрд евро, что на 7,6% больше прошлогодних показателей, и при этом рост доходов в сравнении с предыдущим периодом составил целых 11%.

Ожидания экспертов, опрошенных агентством Visible Alpha, предвещали чуть более высокие результаты: чистую прибыль в размере 6,25 млрд евро, операционную прибыль в 8,21 млрд евро и общую выручку на уровне 41,49 млрд евро.

Сегмент профессиональной косметики отчитался о росте продаж на 4%, что переводится в сумму в размере 4,65 млрд евро. Категория товаров L’Oreal Luxe, предлагающая премиальную косметику, показала повышение дохода на 2%, с общим итогом в 14,92 млрд евро. Специализированное подразделение Dermatological Beauty, известное своей линейкой дерматологической косметики, обрадовало ростом продаж на целых 25,5%, увеличив оборот до 6,43 млрд евро. Отдел потребительских товаров также не отстал с результатом в плюс 8,2%, с продажами на общую сумму 15,17 млрд евро.

На европейском рынке L’Oreal демонстрирует впечатляющий рост в 13,7%, в то время как в Северной Америке рост составил 9,7%, и в Латинской Америке – на целых 22,8%. В то время как в Северной Азии наблюдалось снижение продаж на 5,8%, в остальных азиатских регионах продажи скакнули на 16,4%.

К тому же, корпоративное решение было принято на увеличение дивидендов на акции компании, и теперь они составляют 6,6 евро на акцию, что является приростом в 10%.

Было также объявлено о новом стратегическом партнерстве с модным домом Prada: в рамках данного сотрудничества L’Oreal намерена разрабатывать и реализовывать продукцию класса люкс для бренда Miu Miu.

Не обошлось и без небольших колебаний на рынке – стоимость акций L’Oreal упала на 6,8% в последний торговый день, но в целом за год увеличение рыночной капитализации компании составило 12,9%, достигнув 240,5 млрд евро.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.