За прошедший год Казахстан экспортировал гуманитарные грузы на общую сумму 5 миллионов долларов, что показывает 2,4-кратное уменьшение по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В то же время Казахстан получил на 3,4% больше гуманитарной помощи из-за рубежа, суммирующейся в 25,6 миллиона долларов в указанный период.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В структуре экспортируемой гуманитарки особенно выделяется продовольствие, на долю которого приходится 2,8 миллиона долларов, что на 44,1% больше по сравнению с предыдущим годом. Одежда и обувь помощи занимают вторую строчку, однако их доля сократилась на треть и составила 244,7 тысяч, в то время как транспорт и техника понесли убытки в 33,9%, составив 89,7 тысяч. Оставшиеся категории товаров достигли отметки в 1,8 миллиона долларов.

Анализируя сторону импорта гуманитарных поставок, можно отметить, что лекарственные препараты составили почти половину всей помощи, что равняется 12,1 миллиону долларов и отмечает рост на 3,7%. Меньше стало поставок одежды и обуви, уменьшившихся в 2,2 раза и достигших 501,1 тысячи долларов. Транспортные средства и техника также ушли на спад до 30,7 тысяч долларов, что в 7,5 раз меньше, а прочие товары из-за рубежа принесли в сумме 13 миллионов долларов.

Отмечается, что Казахстан осуществил отправку гуманитарной помощи в шесть стран мира, с наибольшей долей поставок в Афганистан, где объём помощи составил 2,6 миллиона долларов, преимущественно на продовольствие – 2,5 миллиона. Другие страны, получившие помощь, включают Таджикистан на сумму в 1,8 миллиона, Турцию (338,6 тысячи), Украину (140,3 тысячи), Египет (59,8 тысячи) и Сирию (11,5 тысячи).

В последний год большая часть гуманитарной помощи поступила из Бельгии – 20,7 миллионов долларов, заметный объем также был получен от Германии, составив 3,6 миллиона долларов. Италия, Китай и Румыния также внесли свой вклад, и в совокупности эти пять стран составили 99,5% от общего объема полученных гуманитарных поставок Казахстана.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.