Компания Bristol Myers Squibb опубликовала в пятницу результаты за четвертый квартал, превзошедшие ожидания. Продажи их нового препарата от анемии Reblozyl и лекарства от рака крови Revlimid, которое уже снято с патента, превысили прогнозы Уолл-стрит, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акции компании из Нью-Джерси поднялись на 3,5% до $50,36 на предварительных торгах.

Bristol Myers объявила о ряде сделок по пополнению своего портфеля в конце прошлого года. В четвертом квартале компания заработала 11,48 миллиарда долларов, что выше средних ожиданий аналитиков в размере 11,19 миллиарда долларов, согласно данным LSEG.

Прибыль компании за квартал составила 3,5 миллиарда долларов, или 1,70 доллара на акцию, без учета некоторых единовременных статей. Это также превысило прогнозы аналитиков в 1,53 доллара на акцию.

Ревлимида продала на сумму 1,45 миллиарда долларов, а Реблозил — на сумму 320 миллионов долларов. Это превышает прогнозы аналитиков, которые составляли 1,27 миллиарда долларов и 280 миллионов долларов соответственно.

Компания ожидает увеличения выручки в 2024 году на однозначные проценты по сравнению с 2023 годом, когда общая выручка составила 45 миллиардов долларов. Прибыль за 2024 год ожидается в диапазоне от $7,10 до $7,40 за акцию. Средний прогноз аналитиков составлял 7 долларов на акцию в 2024 году.

Крис Борнер, главный исполнительный директор Bristol Myers, занял эту должность в ноябре после того, как компания снизила ожидания относительно своего существующего портфеля новых продуктов.

Быстрые сделки на покупку производителей антипсихотических препаратов Karuna Therapeutics (NASDAQ:KRTX) и лекарств от рака RayzeBio на сумму 14,1 и 4,1 миллиарда долларов соответственно были успешно заключены. Эти сделки следовали за приобретением другой онкологической компании, Mirati, стоимостью 5,8 миллиарда долларов, в начале октября, которая была успешно завершена в прошлом месяце.

«В четвертом квартале мы предприняли ряд мер, чтобы укрепить компанию для долгосрочного устойчивого роста, и мы активно работаем над ускорением реализации возможностей, которые сегодня находятся в наших руках», — отметил в интервью Адам Ленковски, директор по коммерциализации.

Bristol Myers прогнозирует снижение продаж двух своих самых прибыльных препаратов — иммунотерапии рака Opdivo и препарата для разжижения крови Eliquis — в конце этого десятилетия, из-за истечения патентной защиты. Продажи препарата Opdivo в этом квартале составили 2,39 миллиарда долларов, а Eliquis — 2,87 миллиарда долларов.

Компания также сталкивается с конкуренцией от производителей-генериков для препарата Revlimid, который ранее был лидером продаж.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.