В среду компания Google, входящая в структуру Alphabet (NASDAQ:GOOGL), объявила о сокращении сотен сотрудников, занимающихся разработкой голосового помощника Google Assistant, а также о ликвидации соответствующего количества должностей в команде Devices and Services компании, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Увольнения в Google Assistant, о которых впервые сообщила новостная платформа Semafor, являются частью организационных изменений, которые происходят с начала второй половины 2023 года, включая увольнения в картографическом приложении компании Waze.

Как сообщает компания, несколько сотен должностей будут ликвидированы в команде Devices and Services, причем большинство из них приходится на аппаратную команду 1P AR. Эту информацию подтвердил сайт 9to5Google, который первым обнародовал о проведении реорганизации.

В рамках этого шага из Google уходят соучредители компании Fitbit (NYSE:FIT), принадлежащей Google, Джеймс Парк и Эрик Фридман, а также другие руководители Fitbit, сообщает 9to5Google.

Во второй половине 2023 года наша компания провела ряд изменений, чтобы повысить эффективность и качество работы команд, а также сосредоточить ресурсы на ключевых продуктах. Некоторые команды продолжают внедрять организационные изменения, включающие ликвидацию определенных ролей по всему миру, однако представитель компании не уточнил, сколько именно ролей будут затронуты.

Также неизвестно, сколько людей входят в состав команд, занимающихся разработкой программного обеспечения Google Assistant и устройств и сервисов.

К настоящему моменту в компании Alphabet работает 182 381 сотрудников по всему миру. Google и другие технологические компании стремятся интегрировать генеративный искусственный интеллект в новые и существующие продукты.

В октябре прошлого года Google объявила о планах добавить функции генеративного искусственного интеллекта из своего чатбота Bard в виртуального помощника Google. Этот помощник предназначен для предоставления персонализированной помощи с использованием рассуждений и генеративных возможностей на мобильных устройствах.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.