Фондовые индексы Китая снизились после выхода пессимистичных экономических данных, что вызвало тревогу среди инвесторов. Рост розничных продаж и низкие инвестиции в сфере недвижимости стали причиной снижения настроения на рынке. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По результатам недавних торгов, китайские фондовые индексы продемонстрировали снижение, вызванное негативным настроением участников рынка в ответ на обнародование экономической статистики.

Старший экономист Natixis Гэри Энджи подчеркнул, что инвесторы с обеспокоенностью отреагировали на недостаточный рост розничных продаж и слабый приток инвестиций в сектор недвижимости.

Согласно мнению одного из аналитиков Maybank, власти Китая могут начать усиление налогово-бюджетной политики, отказываясь от монетарной политики, ориентированной на поддержку экономики.

Многие ведущие компании, включенные в состав индекса CSI300, зафиксировали снижение своих акций: акции Ningbo Tuopu Group упали на 7,65%, акции Chongqing Changan Automobile снизились на 6,1%, а стоимость бумаг BYD уменьшилась на 4,6%.

В числе немногих, кто продемонстрировал рост, оказались Bank of Beijing и Hangzhou Hikvision Digital Technology, чьи акции прибавили по 0,8%.

Основной индекс Shanghai Composite ухудшил свои показатели на 2,1%, индекс Shenzhen Composite понизился на 2,5%, а индекс ChiNext Price опустился на 3,0%.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.