Современный мир находится на пути к преобразованию, в котором искусственный интеллект играет все более значимую роль в различных аспектах нашей жизни. Последнее время вопрос о том, сможет ли ИИ заменить определенные профессии, становится все более актуальным и вызывает оживленные дискуссии. У населения иногда это даже вызывает опасение и волнение, так как новые технологии могут привести к сокращению рабочих мест и изменению требований к профессиональным навыкам.

Например, автоматизация в производстве автомобилей уже сократила спрос на рабочую силу, а алгоритмы машинного обучения могут угрожать рабочим местам в области анализа данных. И даже в некоторых видах творческой деятельности, таких как написание музыки, текста или создание изобразительного искусства.

Первым и, возможно, наиболее очевидным сектором, где ИИ может сыграть ключевую роль, является автоматизация повторяющихся и рутинных задач. В таких профессиях, как например, кассир, складской работник, оператор колл-центра. Технологии уже демонстрирует способность выполнять задачи более эффективно и точно, чем человек. Это может привести к тому, что в будущем некоторые из этих должностей будут замещены автоматизированными системами.

Однако алматинский программист Алишер Нурлыбаев считает, что искусственный интеллект, наоборот, облегчит жизнь:

“Я верю, что ИИ создаст новые возможности трудоустройства. Инновации, возникающие благодаря развитию ИИ, могут привести к появлению совершенно новых отраслей и специализаций. Например, с ростом автономных автомобилей может возникнуть спрос на специалистов по обслуживанию и программированию таких систем. Я думаю, здорово, когда людям можно сосредоточиться на более креативных и интеллектуальных аспектах работы, оставляя рутинные и монотонные задачи машинам. Искусственный интеллект может стать средством для улучшения образования и повышения квалификации, что позволит людям адаптироваться к изменяющимся требованиям рынка труда и научиться, наоборот, чаще использовать новые технологии в своей жизни”, – отметил Алишер Нурлыбаев.

Таким образом, можно сделать вывод, что ИИ будет иметь существенное влияние на мир труда, приводя к изменениям в некоторых профессиональных сферах.

“Но несмотря на автоматизацию некоторых задач, человеческие навыки, креативность и эмоциональный интеллект останутся непревзойденными, делая человека незаменимым. Ведь человеческий мозг способен генерировать новые идеи, творчески подходить к проблемам и находить инновационные решения. А искусственный интеллект в настоящее время способен анализировать данные и предлагать решения только на основе имеющихся паттернов”, – резюмировал эксперт.

 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.