Известный британский предприниматель и основатель Ineos, Джим Рэтклифф, в интервью для Financial Times, высказал критику в адрес системы регулирования в Европейском Союзе. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По его словам, излишне сложная бюрократия отталкивает потенциальных инвесторов, вынуждая искать возможности для вложений за пределами ЕС. Бизнесмен поделился личным опытом, упомянув, что если бы он заранее осознавал все сложности с получением необходимых документов и разрешений в Бельгии, он бы пересмотрел решение об инвестиции в размере 4 миллиарда евро.

Рэтклифф также отметил, что цели ЕС по «зеленому переходу» и отказу от ископаемого топлива могли бы быть более эффективными при наличии адекватной поддержки промышленного сектора.

Ineos ранее объявила планы построить крупный нефтехимический завод в Бельгии, однако проект столкнулся с трудностями, связанными с регуляторными и юридическими вопросами страны. Рэтклифф выразил сожаление по поводу создавшейся ситуации и указал на нее как на сдерживающий фактор для привлечения инвестиций в евроинтегрированные экономики.

Такое же мнение занимает и американская нефтяная компания ExxonMobil, которая свела к минимуму свои инвестиционные вливания в Европу, указывая на чрезмерные бюрократические процедуры. Изначально ExxonMobil планировала инвестиции примерно в 20 миллиардов евро для реализации энергетических проектов в ЕС с 2022 по 2027 годы.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.