Об аферах в финансовой сфере и актуальных тенденциях обмана на информационной встрече в Алматы поделились специалисты из Отдела по защите прав клиентов финансовых услуг АРРФР, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Александр Терентьев, начальник Отдела, привел статистику: в прошедшем году в Казахстане зафиксировали свыше 21 тыс. случаев афер. Особо распространено стало онлайн-мошенничество, основанное на методах социальной инженерии.

«Преступления в сфере мошенничества совершаются преднамеренно с целью извлечения выгоды за счет доверия людей. Они влекут за собой суровые последствия, вплоть до уголовной ответственности по статье 190 Уголовного кодекса Республики Казахстан», — подчеркнул А. Терентьев.

Целью преступников остается кража личных и финансовых данных людей для доступа к средствам на их банковских счетах.

Эксперт подчеркивает, что с прогрессом технологий ухищрения аферистов становятся всё изощреннее. Наиболее известные виды финансовых афер включают:

  • фишинг, или поддельные интернет-страницы;
  • обманы при онлайн-шопинге;
  • незаконное использование банковских карт;
  • сетевые пирамиды;
  • применение технологий дипфейк;
  • звонки с предложениями мошеннической сущности.

Финансовые преступления в интернете обычно направлены на незаконное получение денег через обман. Преступникам нет нужды в законных основаниях для их действий — их цель — присвоить чужие средства. Будьте осведомлены, что обман может происходить через подделку веб-сайтов, которые выглядят как настоящие страницы популярных банков и компаний Казахстана. Они могут предлагать привлекательные акции, конкурсы или призы, чтобы заманить вас на поддельные страницы и получить личные данные.

При обнаружении таких фишинговых сайтов важно не вводить на них никаких личных данных. Лучше всего иметь надежное антивирусное ПО, предотвращающее посещение подозрительных страниц, и проверять информацию через официальных поставщиков.

Мошенников в интернет-торговле можно встретить как среди продавцов, так и среди покупателей. Они пытаются перенаправить вас на ложные сайты или уловить на вымышленные банковские данные. Любая информация, предоставленная на таком сайте, может быть стащена.

Чтобы защитить себя при интернет-покупках, советуем следующее:

  • Оплачивайте товары только через безопасные страницы платежей;
  • Используйте антивирус с функцией блокировки фишинга;
  • Не делитесь своими данными для входа в интернет-банк и кодами для подтверждения платежей;
  • Заведите отдельную карту для интернет-покупок и не храните на ней крупную сумму денег;
  • Настраивайте SMS-оповещения о всех операциях с вашей картой.

Кража финансовых средств с дебетовых и кредитных карт — распространенный вид преступления, где в качестве преступников часто выступают сотрудники сервисных и торговых предприятий.

“Отметим, что для несанкционированного доступа к вашим финансам злоумышленнику необходимо узнать: данные карты, имя владельца, дату истечения, ПИН, защитный код, а также разовый пароль, применяемый для операций. Злоумышленники используют различные методы, чтобы заполучить эту информацию, включая оборудование для скимминга и скрытое видеонаблюдение. Риск стать жертвой подобных мошеннических действий существует даже при платежных операциях в обычных точках продаж, если официант или продавец на мгновение завладеет вашей картой”, — отмечает А. Терентьев.

Для защиты своих средств эксперт советует следующее:

  • избегать использование общедоступного Wi-Fi при проведении банковских переводов;
  • включить услугу мобильного банка и оповещения о транзакциях через SMS;
  • воздерживаться от разглашения кодов из полученных SMS при интернет-покупках;
  • не отходить от карты в процессе её использования.

Кроме того, А. Терентьев подчеркнул методы, с помощью которых мошенники внушают доверие, втягивая людей в сомнительные инвестиционные проекты, подобные финансовым пирамидам.

“Финансовые пирамиды функционируют на принципе выплат дивидендов вкладчикам из средств, вносимых последующими инвесторами. Такие организации часто имитируют деятельность микрофинансовых компаний, инвестиционных фондов, управляющих компаний или интернет-казино. Во множестве стран, включая Республику Казахстан, участие в создании финансовых пирамид преследуется по закону”, — констатировал специалист.

На сайте Fingramota.kz, который поддерживается Агентством, вы можете найти перечень сомнительных проектов, похожих на финансовые пирамиды. Отличительной чертой таких схем является отсутствие официальной регистрации АРРФР. Подозрительными также считаются следующие характеристики:

  • обещают невероятно высокий доход без рисков;
  • компания недавно создана и не имеет заметных активов или оборудования;
  • требуют внести деньги заранее;
  • нечёткое описание того, куда будут инвестированы средства;
  • отсутствуют чёткие условия для инвесторов в контрактах;
  • предлагают заработок за привлечение новых участников, финансирующихся за счет вкладов других.

Аферисты также могут использовать технологии дипфейк для создания поддельных видео, позволяющих обмануть системы биометрической идентификации. Это позволяет им переводить деньги на свои счета и оформлять кредиты от имени жертвы. Часто люди узнают о своих долгах только после просрочки по кредиту.

Чтобы избежать таких мошенничеств, не стоит давать свои личные документы в чужие руки или использовать их в качестве залога. Не публикуйте в сети фотографии документов и личные данные. Будьте осторожны с видеозвонками от незнакомцев.

Один из часто встречающихся способов обмана — это когда мошенники звонят людям, представляясь сотрудниками банков или правоохранительных органов. Они используют технологию SIP-телефонии, позволяющую имитировать номера телефонов казахстанских банков, чтобы легче вас ввести в заблуждение.

«Не ведитесь, если вам звонит кто-то, кто утверждает, что он из службы безопасности банка и рассказывает о подозрительных операциях со счетом, предлагая оформить ‘зеркальный’ кредит или же снять наличные. Лучше всего сразу разорвать разговор и самому перезвонить в call-центр вашего банка для подтверждения информации и, если необходимо, для блокировки карты», — советует специалист.

Не стоит также доверять незнакомцам, начинающим разговоры о финансах, и ни в коем случае не раскрывать им свои личные данные, такие как код с обратной стороны банковской карты, ПИН-код или срок её действия.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.