Во вторник компании, связанные с искусственным интеллектом, потеряли 190 миллиардов долларов на фондовом рынке после того, как Microsoft (NASDAQ: MSFT), Alphabet (NASDAQ: GOOGL) и Advanced Micro Devices (NASDAQ: AMD) представили квартальные результаты, которые не впечатлили инвесторов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот обвал, последовавший после звонка, подчеркнул завышенные ожидания инвесторов после ралли на фондовом рынке, вызванного искусственным интеллектом в последние месяцы. Рост акций этих компаний достиг рекордных максимумов благодаря обещанию внедрить эту технологию в корпоративный сектор.

Акции Alphabet упали на 5,6 % после того, как доход от рекламы за декабрьский квартал компании-родителя Google не оправдал ожидания.

Alphabet также заявила, что ее расходы на центры обработки данных для поддержки своих планов по созданию искусственного интеллекта увеличатся в этом году, подчеркивая жесткую конкуренцию с соперником Microsoft в области ИИ.

В то время как рост выручки Google Cloud немного превысил ожидания Уолл-стрит, Azure от Microsoft продолжала расти быстрее, привлекая внимание к искусственному интеллекту.

Microsoft превзошла ожидания аналитиков по квартальной выручке, благодаря новым функциям искусственного интеллекта, которые привлекли клиентов к их облачным и Windows-сервисам. Несмотря на это, акции компании упали на 0,7% в расширенных торгах после кратковременного достижения рекордного максимума внутри дня ранее во вторник.

Оптимизм в отношении искусственного интеллекта привел к росту рыночной стоимости акций Microsoft выше 3 триллионов долларов в этом месяце, превзойдя Apple (NASDAQ:AAPL).

Чипмейкер Advanced Micro упал на 6%, так как его прогноз по выручке за первый квартал не оправдался, несмотря на высокие продажи своих процессоров для искусственного интеллекта.

Акции Nvidia (NASDAQ:NVDA), которые в январе выросли на 27% после трехкратного роста в прошлом году на оптимизме в отношении ИИ, также частично снизились на более чем 2% в расширенных торгах.

Производитель серверов Super Micro Computer (NASDAQ:SMCI), еще одна компания, получившая выгоду от спроса, связанного с искусственным интеллектом, упал более чем на 3%. Ранее во вторник его акции достигли рекордного максимума после впечатляющих квартальных результатов, представленных накануне.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.